Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле — вопрос №3148410

Добрый день! У ребенка 5 месяцев сыпь на теле. Ребенок на гв, начали прикорм, пробовали брокколи, кабачок, гречку и чернослив. После чернослива начало сыпать, убрала его и сама перестала есть сладкое. Даю фенистил 2 капли на 1 кг веса, стало немного лучше, но до конца не проходит

Педиатр
Здравствуйте
По современным рекомендациям, прикорм вводится с возраста 6 мес

Фрукты, фруктовые пюре вводятся с возраста 10 мес за счёт содержания сахара

Вероятнее всего высыпания связаны с ранним введением прикорма

По фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, на время отменить прикорм и на этом фоне понаблюдать за характером высыпаний
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. По фото проявление аллергического дерматита .
Чаще всего возникает на фоне сухости , использования косметических и очищающих средств, ношения одежды из грубых тканей , на некоторые пищевые продукты .
Для снятия покраснения и сухости рекомендуется применение ЦИКа средств (Авен Сикальфат или бальзам Цикапласт В5) 3-4 раза в сутки до исчезновения высыпаний , в сочетании с ежедневным увлажнением бальзам Липобейз или крем Атодерм Биодерма 2-3 раза в сутки .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание, потение
-Рекомендуется влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха не выше 22
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Средства для купания используются не чаще 2 х раз в неделю на выбор масло или гель Атодерм Биодерма или масло Липобейз
-Одежда хлопковая, свободная
Обычно в подобной ситуации рекомендовано:
- Фенистил по 2 капли на 1 кг веса ребёнка, разделив на 3 приема -5-7 дней
-крем или эмульсия Адвантан 1 раз в день вечером тонким слоем -7 дней
-Далее ежедневно наносятся 2-3 раза в день эмоленты на привычные места высыпаний на выбор -крем Атопик для ежедневного ухода или крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма до месяца, далее по необходимости
На пищевую аллергию по характеру высыпаний непохоже. Вероятнее всего просто совпало с введением прикорма
В любом, случае -новые продукты при высыпаниях на коже вводить не рекомендуется
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Внешне думаю это раздражительный дерматит
Часто внешний фактор провоцирует-сухость кожи или трения или потение
Наружно комфодерм рассмотрите до 10 д
Соблюдайте температурный режим в помещении