Консультация невролога /

Разны диаметр зрачков — вопрос №314852

Здравствуйте, мне 17 лет. Над о мной нависла такая проблема. Несколько дней назад заметил что левый зрачок больше правого, совсем не значительно, нужно вглядываться, меньше мм, где то 1/3мм. Иногда замечаю что наоборот правый больше, иногда одинаково. Виднее при плохом освещении, при дневном свете разница практически не видна. Есть близорукость минус 2, глаза сероголубые, есть ещё ВСД, невроз, ипохондрия. Также после прочитанных ужасов в интернете, ловлю панические атаки. Изучив фото заметил, эту разницу в диаметре даже два года назад. Общих жалоб нет, занимаюсь спортом, ничего не употребляю. Энергии много, аппетит хороший, вестибулярный аппарат тоже не плохой. Голова болит не часто, а если болит то обхожусь без таблетки, до таблетки доходит раз в год. По жизни сова, ложусь под утро, встаю днём. Родители говорят что люди не асимметричны и смеются, а я схожу с ума и думаю о смерти. Прошу ответьте, есть ли повод для беспокойства, или же это и вправду простая физиологическая особенность?

Офтальмолог
Здравствуйте! Не нужно переживать по этому поводу. Освещение всегда падает чуть больше на один глаз и чуть меньше на другой, когда вы смотрите в зеркало. Поэтому так и получается, что то один, то другой зрачок шире( уже)