Помогите пжл. расшифровать рентген легких.

Описание исследования: В среднем отделе лёгкого определяется малоинтенсивное округление затемнение с нервным и нечетким контуров, размерами 8×8мм. Легочный рисунок диффузно усилен с обеих сторон за счет смешанного компонента. Корни легких перекрыты тенью средостения. Купола диафрагмы ровные чёткие, наружные минусы свободны. Тень сердца расширена в поперечнике. Определяется расширение нижнего отдела средостения. Заключение: Р-признаки расширение нижнего этажа средостения(лимфоаденопатия?липоматоз? Образование нижнего этажа средостения? Суммация?) Затемнение в среднем отделе правого легкого(переферический очаг? Смущение легочного рисунка?). Кардиомегалия. Рекомендовано мскт. На мскт записались, но до результатов сойдёмся с ума.

66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Периферический очаг в среднем отделе может быть новообразованием, лимфоузлом, зоной фиброзирования. Расширение тени средостения может быть также из-за новообразования или лимфоаденопатией (реактивное увеличение лимфоузлов). Также отмечено увеличение размеров сердца.
Без КТ грудной клетки сложно сказать природу изменений в легких. С уважением!

Сегодня сделали КТ новообразований не выявлено. Спасибо за ответ