Рентген после пневмонии

У мен была правосторонняя пневмония лечился около двух недель , сегоня сделал рентген легких , описание исследования В проекции нижней доли правого лёгкого интенсивная инфильтрация . Легочный рисунок диффузно усилен. корни не расширены , структурный . Синусы свободны . Заключение отмечается снижение ин женственности инфильтрации , объём пневмонии без изменений , что делать дальше ? Какое лечение нужно ?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
А как ваше самочувствие и температура?
Приложите результат

Самочувствие хорошее , бывает кашель и температура иногда небольшая до 37 не больше

Для 10 дня - это хорошее заключение.
Обьем снизиться к 14-21 дню.
Положительная динамика есть: есмт снижение интенсивности .
Но постельный режим ещё соблюдайте.

Евгения Сергеевна, Антибиотики не нужно уже принимать ?

Пока нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите температура тела в норме?
Улучшение в общем самочувствие есть?

Температура небольшая бывает до 37 , в аобщем состояние хорошее , только кашель иногда мучает

В целом по рентгенографии положительная динамика есть , также Вы отмечаете улучшение состояния , не переживайте выздоровление идёт как положено.

Температурные "качели"после перенесённой пневмонии могут быть до 1-го месяца.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Александр Юрьевич, Антибиотики уже не нужно принимать ?

Нужно сдать общий анализ крови и посмотреть там какие процессы , если в целом будет всё хорошо то антибактериальные препараты не нужны.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для коррекции лечения и решения вопроса о необходимости курса антибиотика следует сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (2 литра жидкости в сутки); для купирования кашля - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

Принятый ответ

Здравствуйте, предыдущий рентген есть?
ОАК и СРб в начале болезни и сейчас?
Сейчас какие жалобы?
Эти две недели чем лечились?

нужно вас лечить, а не рентген. Рентген-картина отстает от клинических данных, от данных крови. Интенсивность ниже.

Здравствуйте , да предыдущий рентген прислал , сейчас остался сырой кашель

там нет описания, там просто написано - что врач ознакомлен с рентгеном.
Кашель может оставаться несколько недель. Амброксол можно по 1 табл 3 раза в день, грудной сбор.
Бронхомунал - вы пропили сколько курсов?

витамин Д 2000 МЕ утром с едой.
аскорбат натрия 500 мг в день
Витамины - месяц.

Принятый ответ

Добрый день. Вы уже выздоравливаете, по рентгенографии положительная динамика есть. Значительные улучшения будут попозже - дней через 7-10. А пока все хорошо. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.