МТС в кости
Здравствуйте. Несколько месяцев назад была операция на левой молочной железе (удалили полностью, карцинома). Была назначена химиотерапия, из которой пройдено 2 курса(всего их 4). Была на КТ, которое показало МТС в кости. Сколько с этим живут, какое лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте
В качестве дообследования и оценки всей костной системы проводится остеосцинтиграфия.
При вторичных очагах по костной системе есть несколько вариантов лечения: лучевая терапия дистанционная, системная лучевая терапия, остеомодифицирующие агенты, и основаное-это таргетная терапия/гормонотерапия или химиотерапия -в зависимости от фенотипа опухоли.
Можете прикрепите документы, чтобы я могла проконсультировать по тактике лечения и схемам, если такая информация Вас интересует. Нужно видеть полный диагноз, пройденное лечение, игх исследование.
При наличии вторичных очагов в костях можно прожить до 7-10 лет, если адекватно и правильно подбирать терапию.
Юлия Бабековна, здравствуйте,прекрипила
с учетом люминального Her2отрицательного фенотипа допустимо назначение сначала химиотерапии 4-6курсов либо по схеме АС, либо таксаны. Или назначать ингибиторы ароматазы +ингибиторы CDK4/6-таргетная терапия+остеомодифицирующие агенты . Дополнительно оценивается мутация в гене Pic3CA
Принятый ответ
Здравствуйте.
Что бы ответить на ваш вопрос конкретнее нужно понимать, какой тип опухоли молочной железы у вас, какое сейчас получаете лечение.
Проводилось ли КТ до операции?
Обычно, в такой ситуации меняют схему лечения и добавляют препараты бисфосфонаты (напр. Золендроновая кислота).
Золендроновая кислота помогает, грубо говоря, дать костной ткани окрепнуть и предотвращает развитие патологических переломов.
В любом случае лечение обязательно нудно проводит и можно уйти в ремиссию. Главное правильно подобранное лечение.
Александра Александровна, прикрепила выписку консилиума. КТ раньше не делала, только УЗИ, на котором всё было хорошо
Вероятнее всего метастатический процесс был ранее, просто нужное обследование не было проведено,особенно учитывая, что обнаружен Люминальный А тип опухоли молочной железы, а он считается одним из самых благоприятных типов опухоли.
В такой ситуации химиотерапию нужно прекратить и перейти на другую схему лечения.
Чаще всего назначается анастразол+палбоциклиб. Эффективность этой схемы выше, чем обычная химиотерапия.
Так же следует определить мутацию на PIK3CA, для назначения дополнительных опций в лечении.
Ну и золендроновая кислота, как я писала ранее, для профилактики патологического перелома и укрепление костной ткани.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным компьютерной томографии выявлены множественные метастазы в кости скелета
В подобных ситуациях очень важно понимать - они были исходно (выполнялось ли КТ до химиотерапии??) или появились на фоне лечения
Для полноценного ответа на вопрос прикрепите выписку после операции с ИГХ исследованием и предыдущие КТ, если выполнялись
Владислав, прикрепила КТ раньше не делала, только УЗИ
речь идет о люминальном А РМЖ - с выявленными метастазами в костях
Вероятнее всего, они были исходно - просто ввиду невыполнения КТ их не обнаружили
Золотой стандарт лечения метастатического гормончувствительного РМЖ в первой линии - это комбинация ингибиторов ароматазы (например, Анастразол) и анти-CDK4/6-препаратов (например, Палбоциклиб)
Это базовое фундаментальное лечение
Так же обязательно рекомендуется определение мутации PIK3CA - на предмет возможности назначения Алпелисиба
И при очагах в костях совершенно справедливо назначают остеомодифицирующие агенты - Золедроновую кислоту (бисфосфонат) или Деносумаб - ингибитор RANK-лиганда
Однако ввиду того, что сейчас проводится химиотерапия - целесообразно завершить ее как запланировано и перейти на горомнотерапию как написал выше
Принятый ответ
Здравствуйте. При метастазах в кости основной подход это системная терапия, подобранная по типу опухоли (гормональная, таргетная или химиотерапия), а также поддерживающая терапия для костей, например бисфосфонаты или деносумаб, чтобы снизить риск переломов и боли. Локальная лучевая терапия может применяться к болезненным очагам.
Прогноз сильно зависит от типа опухоли, ответа на терапию и объёма поражения. В среднем при адекватном лечении возможна многолетняя ремиссия, но точные сроки оцениваются индивидуально. Обычно обсуждают мультидисциплинарный подход с онкологом‑маммологом, радиотерапевтом и при необходимости ортопедом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для полного обследования костей рекомендуется остеосцинтиграфия для выявления всех очагов поражения костной ткани. Лечение в таких случаях может включать лучевую терапию, препараты для укрепления костей а противоопухолевую терапию как основной подход. Прикрепите крайнюю выписку к вопросу и результаты ИГХ исследования.