Болит колено после падения

Добрый день. В 2024г. проведена операция по удалению доли щитовидной железы с диагнозом Карцинома. В 2019г. упала на колено, с тех пор воспаляется и болит, мучают синовиты. По результатам МРТ - медиальный мениск с дегенеративными изменениям на уровне тела и рогов (Stoler 1). Подскажите, пожалуйста, как можно лечить колено, если в анамнезе карцинома щитовидной железы?

гипотериоз
43 года
26 Марта ·Просмотров: 90·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте.
В коленном суставе на МРТ не описаны повреждения, которые могли бы привести к рецидивирующему синовиту и бурситу.

В Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующая боль в суставе может являться проявлением общего заболевания.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
3. Стандартная биохимия с гормонами щитовидки, кальцием, витамином Д.
4. Анализ внутрисуставной жидкости (после пункции).

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, например, ORLETT RKN-203

В сустав ничего колоть не рекомендуют. Коррекция рекомендаций после анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Постараюсь оперативно сдать анализы и загрузить результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин Эдуардович, добрый вечер. Загрузила результаты анализа, посмотрите пожалуйста. Подскажите, можно ли мне вводить гиалурон в сустав?

Ну, анализы ещё не все. Прока займитесь восстановлением дефицита витамина Д.
По этому поводу обращаться к эндокринологу.

Гиалуронку можно будет ввести после ликвидации синовита.
Если на фоне синовита ввести, будет обострение болей. Но особых показаний к её введению по данным МРТ нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!По результатам МРТ ничего критичного нет. Ситуация с коленом ,скороее всего, старая травма 2019 года перешла в хронический синовит и начальный гонартроз. Мениск-Stolle 1ст- это возрастная норма,он не требует операции.А вот постоянный выпот и бурсит- это то,что дает боль,и тут важно установить точную причину.Поэтому в таком случае рекомендовано:
1)Необходимо исключить системное воспаление.Сдайте кровь на ревмопробы:СРБ,РФ,АСЛО,АЦЦП,АНА,мочевую кислоту,HLA-B27 + ОАК и биохимию (включая гормоны щитовидной железы).
2)обязательно очно посетить травмтаолога! Врач должен оценить функцию сустава и объем жидкости.При необходимости врач может провести пункцию 9особенно.если выраженныйвизуально бурсит)и взять анализ внутрисуставной жидкости -это самый точный способ понять природу воспаления.
3)Из-за онкоанамнеза любая физиотерапия вам противопоказана. Делаем акцент на местном лечении и покое.местно-гели_НПВС,например,КЕтопрофен,Аэртал,Артоксан и др.+ аппликации(например,салфетки Колетекс с димексидом).
4)При болях-короткие курсы НПВС,например.Аркоксия, Найз, Артоксан+гастропротекторы(для защиты слизистой ЖКТ),например,"РАЗО",Нексиум,Омез и др.
5)При нагрузках носите мягкий ортез с фиксацией чашечки. В течение дня чаще придавайте ноге возвышенное положение,так отек будет уходить быстрее.
6)Прикладывайте холод на 10–15 минут при обострении болей.
7)ЛФК-только изометрические упражнения на укрепление квадрицепса бедра.Это лучшая"поддержка"для колена, которая не требует приема лишних таблеток.
И далее по рез-м анализов уже можно будет сориентирвоать по дальнейшим рекомендациям!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Олеся Сергеевна, спасибо за ответ. Загрузила результаты анализа, посмотрите пожалуйста. Подскажите, можно ли мне вводить гиалурон в сустав?

По анализам повышены эритроциты( если Вы аллергик, то такое повышение возможно), дефицит Вит Д.
Гиалуроновую кислоту можно использовать, но только, после купирования синовита

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Олеся Сергеевна, здравствуйте. Нет, я не аллергик, но я уже давно пью НСПС и проставила курс антибиотиков.

Принятый ответ

Здравствуйте, причина рецидива синовита может быть разной, от простудных заболеваний до системных, нужно сдать анализа на ревматоидный фактор, СОЭ, СРБ АСЛО, АЦЦП, HLA-B27, АНФ.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Мовалис 7.5мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Наколенник легкой степени фиксации при ходьбе
Местно Диклофенак гель 5% 3 р/д 14 дней
Картифлекс по 1 саше 1р/д 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Василий, здравствуйте. Спасибо за ответ. Загрузила результаты анализа, посмотрите пожалуйста. Подскажите, можно ли мне вводить гиалурон в сустав?

Там не все анализы. Гиалуроновую кислоту нельзя вводить при синовите, будет воспаление и гной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Василий, а если снять воспаление дексаметазоном?

Нужно повторить УЗИ после введения Дексаметозана через неделю, если нет синовита то можно колоть гиалуронку

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Василий, спасибо большое!