Консультация педиатра /

Реакция на прививку — вопрос №3149022

В четверг делали прививку в бедро, было небольшое покраснение , сегодня суббота, трогать больно, уплотнение есть, не горячая ! Температура 37,0 ребенку 2,10 лет,

Возраст: 28

800.00 р.

Педиатр
Здравствуйте,гиперемия до 8 см это норма на прививку,при боли и беспокойстве можно Нурофен 10 мг на кг веса, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса,в течении 3 суток начнет уменьшаться боль и отечность.
Педиатр
По описанию нормальная реакция - поствакцинальная реакция после вакцинации. Она может проявляться Местно в виде покраснения, уплотнения, отека до 8 см и боли.

Как правило проходит самостоятельно в течение 7-10 дней. Греть нельзя, купать в горячей воде не рекомендуют, компрессы делать также не нужно.

Можно Местно нанести фенистил гель до 2-3 раз в день
Зиртек /зодак 5-7 дней

При боли можно использовать нурофен в дозировке 5-10 мг на кг

При нарастании отека, покраснения, боли очно обратиться к хирургу
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Отечность, покраснение, повышение температуры - это нормальная реакция на прививку
Какую вакцину делали?

Если ребенка беспокоит боль в месте вакцины, можно дать Нурофен, рассчитанный по весу ребенка
Педиатр
Здравствуйте
По представленным фото и симптомам больше похоже на поствакцинальную реакцию
При наличие таких симптомов обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Местно наносить фенистил 2 раза в день
Внутрь Зодак по 5 кап 2 раза в день на 5-6 дней
Исключить все пищевые аллергены ,в рацион ничего нового не вводить

Нурофен по 10 мг на кг до 3х раз в день ,елси будет повышение температуры и болезненность

Если будет выражый отёк и гиперемия больше 8 см в диаметре тогда нужен очный осмотр врача
Педиатр
Ирина, здравствуйте!🤝

По фото и описанию можно предположить, что это нормальное течение поствакцинальной реакции

Можете смерить линейкой зону красноты, если она меньше 8 см - то это считается вариантом нормы 🙏🏼
Педиатр
Здравствуйте) в подобных случаях рекомендуют антигистаминные препараты (например, Цетиризин 5 капель на ночь) и противовоспалительные (Ибупрофен сироп 6 мл, до 3 раз в сутки). Местно инъекции мазать ничем не нужно. Если через 3-5 улучшений не будет и место укола станет плотным и горячим наощупь - то понадобиться консультация детского хирурга. Здоровья ребенку!