Удаление родинок.
Здравствуйте. Сегодня удалила родинки. Удалял не онколог. Но врача посоветовала подруга-медик, говорит опытная. А плохого она никогда мне не советовала. Я пришла удалить большую родинку с лица. Она у меня уже очень давно, с детства. И выпуклая сильно. Врач сказала, что она не опасная. Удалили, саму родинку отправят на гистологию, так как она больше 5 мм и это обязательное условие. И что-то меня дёрнуло и я показала ещё одну родинку, под грудью (у меня их там даже 2е совсем рядом - одна светло-коричневая и вытянутая (тоже очень давно, но она не была такой вытянутой, но выступающий всегда), вторая вообще плоская). Врач сказала, что это папилома, а не родинка и посоветовала удалить, так как косточки от бюстгальтера всегда трутся об это образование. Я согласилась. Удалили. Так вот эту маленькую, но вытянутую сильно над поверхностью тела, не отправили на гистологию.... Я не сообразила даже, чтобы попросить и вторую отправить... И только дома меня начал мучить этот вопрос... Потом я начиталась интернет и теперь сильно переживаю.... Есть ли повод? Нужно ли теперь что-то делать? Спасибо.
Принятый ответ
Добрый вечер! Все, что удаляется из организма, желательно отправлять на гистологию! Бывает, что просто осмотр может ошибаться
Илона, здравствуйте. Спасибо. Но теперь я уже не могу это изменить :( поэтому и спрашиваю, можно ли что-то сейчас сделать. Или уже жить дальше и надеяться, что все обойдётся. Родинка эта у меня уже 29 лет точно, а может и больше.... В диаметре была масюсенькпя, но вытянутая вверх.. Мягкая... Но она вот такая всегда была, разве что может в длину подросла... Спасибо
Она выступала над поверхностью кожи? Как на ножке
Илона, да. Она мне кажется раньше (лет в 13? была не такая вытянутая, просто такое место, редко смотрела на него. А вот именно сейчас была вытянутой, как полосочка. Цвет светло-коричневый.
Тогда успокойтесь, это папиллома, ничего страшного, что ее не отправили на гистологию! Не переживайте!
Илона, спасибо!!!!
Обращайтесь! Не болейте!)
Принятый ответ
Добрый день.
Если доктор действительно опытный , то визуально он мог бы заподозрить что то серьезное.
Скорее всего это была действительно обычная папиллома.
Но на гистологию конечно желательно было отправить.
Сейчас вы уже ничего не сделаете , но место на котором было образование необходимо понаблюдать.
Алексей, спасибо. А что именно наблюдать?
Смотреть за этим местом, не будет ли каких то изменений, нормально ли заживёт.
Алексей, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Опытный доктор визуально может определить родинка это или папиллома. Папиллома абсолютно доброкач.образование и гистологическое исследование можно не проводить.
Повода для переживания нет! Всего хорошего!
Наталья, спасибо!
Принятый ответ
Опасными являются пигментные образования. Такое образование сидели коричневая или черная точка у вас было такое? Если розовая на ножки тут нет никакой опасности папилломы не перерождается и не озлокачествляются.
Наталья, все таки светло-коричневая.
Ну, чем светлее родинка тем меньше опасность её малигнизации. Если она светлая, даже если это был на вас, то он не представляет опасности. Но я так думаю что если на ножке то это стопроцентная папиллома, просто с чешуйками кератина. Поэтому она темноватая. Теперь уже махать руками бесполезно, Поэтому просто наблюдайте за местом как будет заживать. К
Наталья, спасибо. Подскажите, пожалуйста, а что именно надо наблюдать при заживлении? Что должно насторожить? Спасибо! Спасибо!
Если будет что-то необычное, какой-то непонятный рубец, незаживающая рана.
Наталья, спасибо!!!!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению, так выяснить уже не удастся что это было за образование. Но если вас смотрел врач онколог, смотрел дерматоскопом, у него есть опыт работы как вы сказали - вероятность ошибки небольшая, папиллому не так сложно дифференцировать.
Здравствуйте.