Консультация педиатра /

Нужно расшифровать анализы — вопрос №3149081

Расшифровать анализы крови ребёнка,четвёртый день высокая температура,в результате чего были сданы анализы крови

Педиатр
Доброго времени суток.

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, так как снижены лейкоциты; данных за присоединение бактериальной инфекции нет

Как самочувствие? В динамике лучше или хуже ?

Подскажите, пожалуйста, возраст ребёнка так как в зависимости от возраста имеются свои физиологические особенности по нормам показателей в анализах

Так как референсы в бланках чаще всего указываются для взрослых
Клиент
Сегодня самочувствие лучше ,
Ребёнку 4 года
Педиатр
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение

Температура при вирусной инфекции может быть 7-10 дней
Педиатр
Здравствуйте !🤝

Какие жалобы у ребенка, кроме температуры?

По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках возрастной нормы:

- эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)

- гемоглобин и гематокрит повышены - такое бывает, если ребенок мало попил воды перед сдачей крови

- тромбоциты в рамках возрастной норме

- воспалительных изменений по анализу нет (СОЭ не повышено)

- лейкоциты снижены - что указывает на течение вирусной инфекции

- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами)

- эозинофилы и базофилы в норме по возрасту (аллергонастроенности нет)
В целом, анализ крови хороший!

Референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту ребенка, чаще они для взрослых.
Показатели более достоверны в абсолютных значениях, так что на отклонения в % не ориентируемся
Педиатр
Здравствуйте
Обычно ,такие изменения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции,прием антибиока по анализу не показан

Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Лечение в основном симптоматическое

Рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Если нет улучшения дополнительном сдать ОАМ и очный осмотр лор врача
Клиент
4 года,аквамарин,эргоферон
Тамтувердэ, номидес
Сегодня четвёртый день температуры,интервал часа два
Весь 20 кг
Первый день температура была 40
Сегодня четвёртый день,утром была 39.9
В течении дня 38
Педиатр
Эргоферон и другие противовирусные в основном не эффективны
Номидес эффективен если это грипп(его допить )
Педиатр
Здравствуйте, кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик,не показан,лечение симптоматическое, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса,Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение,ещё сдайте оам,чтоб исключить воспаление почек и мочевого пузыря.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Бактериальной инфекции не вижу, кровь вирусная антибиотики не показаны, в таких случаях рекомендую симптоматическое лечение
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте.
По результату анализа крови:
- гемоглобин и гематокрит повышены - в подобных ситуациях обычно говорят о недостаточном водном режиме, поэтому во время болезни особенно стараемся более обильно отпаивать ( 40 мл/ кг + 10 мл/ кг на каждый градус выше нормы)
-отмечается снижение цветового показателя - в таких случаях рекомендуется исключить латентный дефицит железа, поэтому рекомендуется сдать ферритин для оценки данного состояния
- лейкоциты снижены - это может указывать на вирусное течение инфекции
- эозинофилы от 0 - это вариант нормы
При таких результатах анализа обычно говорят о вирусном течении болезни
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови :

- лейкоциты снижены- признак вирусной инфекции, лейкоцитарная формула не нарушена;

- эритроциты в норме, эритроцитарные индексы так же в норме

- гемоглобин, гематокрит повышены - это признаки гемоконцентрации, необходимо больше пить жидкости, минимум 40 мг/кг / сутки ;

- в лейкоцитарной формуле эозинофилы в пределах нормы, моноциты в норме,

- тромбоциты норма 150-500;

В общем анализе крови признаки гемоконцентрации и вирусной природы заболевания.

Какие жалобы кроме повышения температуры у ребёнка?
Педиатр
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты снижены. Это говорит о том, что у ребенка вирусная инфекция.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Это нормальное соотношение для детей старше 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Гемоглобин в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Повышены эритроциты, гематокрит. Это говорит о недостаточном питьевом режиме. Необходимо пить из расчета 40 мл/кг веса.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме.

По анализу крови у ребенка вирусная инфекция. Антибиотик не нужен.