Как совмещать эутирокс и ещё одно лекарство до еды

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста мне эндокринолог прописал пить эутирокс натощак за 30 минут до еды, но мне ещё и гастроэнтеролог тоже просал пить один препарат и тоже за 30 минут до еды. Подскажите пожалуйста, как совмещать эти два препарата?

38 лет

Здравствуйте!
Какой препарат назначен гастроэнтерологом?

Как правило, для препаратов гастроэнтерологического профиля имеет значение, чтобы приём пищи состоялся после обозначенного времени. В то же время, для левотироксина важно пройти желудок раньше пищи или любых других препаратов.
Таким образом, можно принять левотироксин, выдержать интервал 30-40 минут и принять следующий препарат, через полчаса после которого следует завтрак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Андреевна, здравствуйте. Мне гастроэнтеролог назначил принимать ганатон

Да, в таком случае подобная схема рациональна.
Левотироксин должен попадать в желудок первым и покидать его (ключевое слово - до приёма пищи или препаратрв) а после итоприд должен обеспечить прохождение уже пищевого комка (ключевое слово - за 30 минут)

Если сложно выдерживать период от пробуждения до завтрака, то можно ставить будильник, принимать левотироксин и досыпать 30-40-60 минут, а при пробуждении принимать итоприд.