Консультация уролога /

Что это за множество точек на крайней плоти? — вопрос №314936

Это надеюсь не проявление паппилом. Партнер у меня один, постоянный. Оба девственниками были до знакомства.
Просто хотелось бы понять что это. Жировики, или впч, хотя вроде заразиться ну никак не мог

Уролог, Андролог
Здравствуйте! У Вас, как один из вариантов естественных образований - гранулы Фордайса - в данной ситуации патологии нет. Механизм их образования связан с усилением синтеза тестостерона, что приводит к более активному функционированию сальных желез, расположенных на половом члене. В результате их стимуляции, вещества которые входят в состав секрета этих желез могут формировать белые образования на коже полового члена, то есть те самые гранулы Фордайса. Они считаются физиологической нормой и есть практически у всех мужчин. У Вас всё хорошо, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо за ответ! А как вообще отличить одно от другого? Читая интернет, я так и не понял как можно их отличать. Зуда покраснений нет

Хирург
Здравствуйте, Михаил !
Нет ничего страшного , делать ничего не нужно !
Это "заболевание" , описанное Американским венерологом Джоном Фордейсом более века назад ! Ни при его жизни , ни после него оно никакого серьёзного вреда никому не приносило ! Если гранулы Вас не беспокоят , то лечения особого не требует, - только соблюдение правил личной гигиены ! Их можно удалять различными способами , но зачем?
Это делает крайне ограниченное количество людей , которым просто, по косметическим соображениям они не нравятся !
Повода для переживаний у Вас нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо за ответ! А как вообще отличить одно от другого? Читая интернет, я так и не понял как можно их отличать. Зуда покраснений нет
Хирург
Здравствуйте , Михаил !
Папиломы (кондиломы) формируются из плоского или переходного эпителия кожи , они не имеют полости заполненной чем либо , а состоят целиком из одной ткани ! Гранулы же имеют небольшие капсулы , состоящие из соединительной ткани заполненные жироподобным веществом белого цвета с сероватым оттенком !
Гранулы выглядят посимпатичнее папилом, кондилом !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Михаил ! По фото у вас гранулы Фордайса, считаются одним из вариантов физиологической нормы, поскольку они доброкачественны; не вредят здоровью; не сопровождаются неприятной симптоматикой; не передаются во время полового контакта или каким-нибудь другим путем
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Все нормально у Вас. Как Вам уже объяснили - это гранулы Фордайса. Они присутствуют на коже полового члена и мошонки практически у всех половозрелых мужчин и начинают появляться уже в период интенсивного полового созревания.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Это гранулы Фордайса. Не переживайте.