Боль слева внизу живота
Добрый день . 2 месяца назад прижигали эрозию радиоволнами . Все прошло хорошо . 2 е суток назад был па ( до этого не было около полу года ). Партнер один . Предохранялись презервативом . После па заболел низ живота слева , уже 2 е суток болит . Боль тянущая . Не проходит .По узи и анализам 2 месяца назад все было хорошо . Небольшое миомы до 1 см . Отчего может быть боль ? До менструации где-то неделя . Болит именно слева .
Здравствуйте
Описанная ситуация может быть связана не с предшествующим лечением шейки матки. Ситуация может быть связана с овуляцией, где могла образоваться жидкость позади матки, причиняющая дискомфорт.
Рассматривается контроль узи органов малого таза
Здравствуйте, при длительном перерыве от половых актов могут возникать болевые ощущения, возможно, что слева была овуляция и там есть например киста жёлтого тела, которая дает небольшие болевые ощущения. Если боли не выраженные то чаще всего для их уменьшения применяют нестероидные противовоспалительные средства, например ибупрофен или Кетопрофен. Если боль усиливается, доставляет выраженный дискомфорт, то обычно проводится осмотр врачом.
Овуляция была где-то за 3-4 дня до акта . Боль я чувствую вот 2е сутки , пила нурофен , но как будто не помогает .
Также могут применяться ректальные нестероидные противовоспалительные средства, например свечи с индометацином
Здравствуйте, Виктория. Возможно половой акт был в период овуляции и болит яичник со стороны , где сформировался доминантный фолликул . Или формирование функциональной кисты . Если до менструации неделя, возможна предменструальная боль. Радиоволновое прижигание эрозии 2 месяца назад само по себе обычно не вызывает подобную клинику. Если боль выраженная и не пройдёт в течении нескольких дней рекомендуется УЗИ малого таза.
Поняла . Да, боль 2 е сутки такая же , в одном месте . Акт был где-то через 3-4 дня после овуляции
Обычно перед менстуацией боль по всему низу , здесь прям в конкретной точке
В подобной ситуации можно предположить что жидкость излившаяся из фолликула продолжает раздражать брюшину. Как правило на 3-4 день все проходит Боль как правило терпимая и усиливается при смене положения тела. Например когда вы встаете со стула.
Поняла , да , боль усиливается при некоторых движениях
Здравствуйте !
Вероятнее всего болит яичник, со стороны где овуляция . Может быть произошел микронадрыв функциональной кисты. Рекомендуется ректально свечи Дикловит на 5 дней. Если нет эффекта, то рекомендуется очный осмотр.
Спасибо
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации источником боли может быть либо овуляция и наличие свободной жидкости за маткой либо киста жёлтого тела. Для того чтобы чётко понимать рекомендовано пройти узи органов малого таза. При болевом синдроме рекомендован дикловит ректальных в прямую кишку два раза в сутки пять дней.
Спасибо 🙏
Будьте здоровы ❤️
Здравствуйте!
Вероятнее всего, что после радиоволнового прижигания на шейке матки сформировался рубец, но нередко процесс заживления затрагивает и окружающие ткани. За 2 месяца могли образоваться тонкие спайки в области левого свода влагалища или между маткой и яичником.
Во время полового акта произошло натяжение этих спаек, что вызвало тянущую боль. Она может сохраняться несколько дней, усиливаясь при резких движениях.
Также, в яичнике на месте выхода яйцеклетки образуется желтое тело во второй фазе цикла. Иногда оно превращается в кисту. Половой акт мог спровоцировать натяжение капсулы яичника или микрокровоизлияние в кисту. Это дает длительную тянущую боль.
Миома же матки таких размеров не могла дать боли.
В данной ситуации рекомендуется наблюдение, если боль усилится, то это повод для выполнения узи ОМТ повторно.
Для купирования болей может быть рекомендовано использовать Дикловит свечей ректально
Спасибо за пояснение 🙏
Рада помочь!