Какие лекарства принимать при воспалении, пока ждешь точных анализов от уролога
Здравствуйте! Меня зовут Алексей, мне 48 лет. После болезни, которая сопровождалась очень высокой температурой 39.5 в течение трех дней, через неделю примерно снова начала подниматься невысокая температура. Диагноз был - острый тонзилофарингит. Но при поднятии температуры чувствовал болезненное жжение при мочеиспускании внутри. Когда температура сбивалась, болезненность уходила. После обращения сначала к терапевту, были сданы общий анализ мочи, общий анализ крови и ПСА общий. Кровь и моча не вызвали вопросов, но ПСА показал серьезное превышение - вместо нормы от 0 до 2.5 показал 15. Сейчас жду результатов ПСА свободного и записался к урологу на вторник. Ожидаю, что будут взяты необходимые анализы, результат которых я смогу узнать только примерно через неделю. Но я чувствую, моя болезнь прогрессирует, температура стала снова подниматься, мочиться все больнее. Конечно, если будет простатит и больше ничего - слава Богу! Доктор, у меня вопрос: пока я жду результатов анализов, что можно сделать, чтобы моя болезнь не развивалась, или замедлить как-то? Могжет быть, какие-либо противовоспалительные, которые бы помогли "дождаться" диагноза, но не навредили? Инфекционное заболевание по причине половых связей исключено, связей не было очень давно, прошу прощения.
Здравствуйте. Учитывая жалобы и повышение ПСА, возможно это острый простатит. Рекомендуется сдать общий анализ и посев мочи (средняя порция). С целью обезболивания можно использовать свечи с диклофенаком 100 мг, ректально, на ночь, 5-7 дней. Уролог очно осматривал? Пальцевое ректальное исследование делали?
Мурат Анатольевич, уролог очно еще не осматривал.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях рекомендуют с противовоспалительной целью свечи вольтарен 100 мг по 1 свече ректально на ночь в течение 3 - 5 дней, средняя продолжительность, также можно порекомендовать простамол уно по 1 к 1 раз в день, средняя продолжительность 1 месяц. Далее по результатам.
Здравствуйте, первая помощь в этой ситуации рекомендуется
Противоспалительные свечи ректальные на ночь: Диклофенак/индометацин 100мг 1 р/д 10-20 дней
Тамсулозин/омник/ Алфупрост 1 таблетка один раз в день
Если температура тела выше 38.5 ибупрофен внутрь
Если температура не снижается,боли усиливаются вызов скорой медицинской помощи.