Температура у 8 месячного ребенка

Добрый вечер! Все началось с прививки пентаксим мы ее поставили во вторник в ночь началась температура 38 сбивалась легко и так еще 3 дня, в ночь на 4 день началась белая лихорадка конечности холодные у малыша озноб очень сильный температура 38.5 и так сегодня весь день сбивает на 3 часа и все по новой, сдали кровь прикрепляю анализ, лезет верхний зуб, скажите пожалуйста что с нами такое? На осмотре врача горло и легкие чистые назначили кипферон по 1 свечке в день и соответственно сбивать температуру не нужно ли подключать антибиотики?

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме
Обычно если есть положительная динамика ,то рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно можно сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача и уже решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика

Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней

Амоксацилин мы принимали в июне а в начале августа нам кололи цефтриаксон и как быть?

Тогда ,если будут показания , антибиотиком выбора будет панцеф или цефиксим решает лечащий врач

Принятый ответ

Здравствуйте,по ОАК,можно предположить, что кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать Аквалор или аквамарисом капли 4 раза в день

А что модно сделать с тем что конечности холодные становятся и его знобить начинает? Выглядет это очень ужасающе

В таких случаях,с жаропонижающими,даётся спазмолитик Но-шпа 1/4 т или папаверин свеча.

Старайтесь сначала сами разогреть руками конечности, надевайте носочки.

Какая дозировка нурофена нужна на 10 кг?

По 5 мл 3 раза за сутки.

Расчет Нурофена 10 мг на кг веса, парацетамола 15 мг на кг веса

Пожалуйста подскажите сколько дней может держаться температура при вирусной инфекции?

До 7-10 дней может держаться.

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу крови у ребенка данные за вирусную инфекцию (повышены моноциты)
Эозинофилы повышены в процентном отношении, что клинически не информативно, мы смотрим на абсолютные показатели, а они в пределах нормы
Что то кроме температуры беспокоит ребенка?

Жаропонижающие принимаем по необходимости, смотрим на самочувствие ребенка
Для расчета Ибупрофена/Нурофена нужно вес ребенка разделить на 2, получится количество мл, которое нужно дать ребенку
Для расчета цефекона нужно вес ребенка умножить на 15

Так же предлагаем чаще воды ребенку, так как при повышении температуры организм теряет жидкость

10 кг у нас можете рассчитать дозировку препаратов? А беспокоит капризный очень прям болит как что то

И больше всего пугает когда идет подъем температуры начинает его трясти ознобом очень ужасающе выглядит 😫

На 10 кг
Нурофен 5 мл
Парацетамол в сиропе 6 мл
Парацетамол в свечах (цефекон) 150 мг

Вот а наш врач нам назначила 3.5 мл нурофена

Маленькая дозировка препарата, может не подействовать
Для эффективности жаропонижающих дозировку рассчитываем по весу

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови больше данных за течение вирусной инфекции, есть нарастание моноцитов, лейкоциты и соэ спокойные. Сейчас интервалы между жаропонижающими стали короче чем раньше ? Новых симптомов не появилось ?

В том то дело после прививки хорошо сбивалось на весь день хватало нурофена а вот с ночи на 2-3 часа и снова температура

Возможно в первые дни была именн поствакцинальная реакция, а сейчас начало вирусной инфекции

На прививке не кого кроме нас не было. Дома не кто не болеет от куда вирусу взяться, а при зубах не могут показатели расти крови?

Ну вирус можно и на улице встретить. Именно такое нарастание при прорезывании Зубов только не встречается

На 10 кг веса сколько давать нурофена?

5 мл достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни. На процентное содержание не смотрим, только оцениваем абсолютные показатели. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа разрешено солевыми изотоническими растворами или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём). Скажите какой вес малыша и сколько даёте жаропонижающих в мл?

10 кг, нурлфена даю 3.5 мл парацетамол 5 мл. Цифекон 100мг

Нурофен для вас 5 мл до 3 р/день
Парацетамол суспензия 6 мл 4 р/день
Цефекон это тоже парацетамол не передозируйте, не более 4 раз, если даёте и сироп и свечи. Свечи расчитывать так вес*15

Ну я чаще свечами пользуюсь, а что скажете по поводу озноба и холодных кончностях? Чем можно помочь? Потому что выгладит это ужасающе

Можно использовать цефекон 100 мг, пока малышу ещё не более 10 кг. Дальше уже не будут так действовать. Нужна будет бОльшая дозировка.

Когда появляется озноб, ребенка согреть, напоить теплым питьём, укрыть, даже если температура высокая. Так же даём жаропонижающее

И всегда при любой температуре обильно поить

А не опасно для малыша такая лихорадка? А то я начиталась что так до судорог может дойти

При любом повышении температуры могут быть судороги если ребёнок предрасположен. Нет обычная стадия лихорадки. Только по-разному немного сбиваем температуру. В одном случае(озноба) согреваем, в другом (жар) раздеваем, обтираем. И при обоих лихорадках одни и те же жаропонижающие препараты

Еще слышала что про таком состоянии можно 1/4 Ношпы дать?

А нельзя при плохом снижении колоть литическую смесь?

Но шпу не разрешается использовать младше 6 летнего возраста.

Это уже решает скорая помощь. Самостоятельно ничего не нужно колоть.
Обычно если ребёнок не обезвожен, и даётся верная доза жаропонижающих по массе тела , температура снижается и без но шпы и без литической

А как долго может держаться температура при вирусной инфекции?

До 10 дней