Может ли это быть укус
Поехал работать в крым, на стройку, там после возвращения домой обнаружил две ранки на ноге, мог ли какой нибудь зверь укусить меня незаметно? И похоже ли это на укус? Есть ли смысл идти делать прививку от бешенства?
Здравствуйте, нет, на укус не похоже. Вакцинация не показана от бешенства. Невозможно не заметить укус животного, это фантастический вариант событий.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина 1 раз в день.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Здоровья
Елизавета Александровна, столбняк меня не волнует, хотя я хорошо знаю что это, у меня фобия по этой болезни, чем эта рана отличается от укуса?
Принятый ответ
Ротовой аппарат животного это зубы на верхней и нижней челюсти, поэтому след это либо 4 либо 3 точки с выраженным перифокальным воспалением.
Добрый день!
Нет, это не укус животного, он выглядит иначе. Да, и пропустить укус животного, просто невозможно, достаточно болезненно происходит.
В данной ситуации рекомендуется: обрабатывать раны раствором водного хлоргексидина
Здоровья!
Ксения Геннадьевна, а как бы выглядел укус?
Параллельные укусы, соответствующие зубам животного. Кроме того, такие укусы сопровождаются выраженным отеком и воспалением
Здравствуйте.
Чисто теоретически по фото возможно предложить укус. Но не заметно не заметить укус животного. Мышь безпричинно не укусит, мыши людей бояться больше, чем люди мышей.
Укус мыши болезненный ( это не комар), чтобы эту болезненность не заметить и + тактильно мыша на стопе заметно.
Резюмируя все данные, можно сделать вывод, что это не укус мыши. Следовательно нет показаний для вакцинации.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, укус мыши не должен же оставить такой след, у него 2 зуба рядом друг с другом, на укус значит похоже да? Есть ли смысл идти делать прививку?
Теоретически укус может выглядит по разному, а как бывает практически выше написал. Укус не остаётся не заметным. Делать прививку не нужно
Здравствуйте! По фотографии на укус мыши непохоже. Тем более что о подтверждённого контакта с животным не было. Укус мыши, как правило, состоит из нескольких точек, обычно две с одной стороны и одна с другой.
Риска бешенства в таких случаях нет. Вакцинации не требуется. Будьте здоровы!
Ирина Ивановна, я не про мышь именно, а вообще какой либо зверь мог оставить эти две ранки? Или я себя загоняю
Здравствуйте. На укус животного, особенно такого мелкого как мышь, это не похоже — такие укусы почти всегда оставляют несколько ранок от зубов, расположенных рядом, и они очень болезненные, их невозможно не заметить в момент самого укуса. Ваши ранки выглядят скорее как царапины или следы от контакта с колющим предметом, например, растением или веткой на стройке. Прививка от бешенства в такой ситуации не нужна, так как не было самого факта укуса животного. Я бы рекомендовал просто обрабатывать эти места хлоргексидином или мирамистином 1-2 раза в день для профилактики воспаления.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, я не про мышь именно, а вообще какой либо зверь мог такой след оставить? Точно нет повода для беспокойства?