Консультация эндокринолога /

Подскажите это злокачественная опухоль, что делать дпльше? — вопрос №314953

Здравствуйте, моя сестра сделала узи щетовидной железы, у неё обнаружили опухоль, сдала анализ на гормоны, кальцитонин 179, подскажите это опасно. Отщип опухоли будут делать на следующей неделе, переживаем очень.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте необходимо сделать вначале биопсию опухоли, чтобы определить дальнейшую тактику в лечении и прогнозах.
Клиент
Регина, спасибо, мы ждём биопсию и надеемся на лучшее.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Уровень кальцитонина ≥100 пг/мл является подозрительным на наличие МРЩЖ, в этом случае необходимо дополнительное обследование и последующее лечение. Нужно обратиться к онкологу-эндокринологу. И т.к. это заболевание наследственное и семейное, у всех членов семьи необходимо исследовать кальцитонин крови.
Пункционная биопсия может дать неясный ответ . В клинических рекомендациях пишется, что При наличии узлового зоба повышение уровня базального кальцитонина >100 пг/мл
является высокоспецифичным признаком МРЩЖ, не требующим цитологического подтверждения диагноза (при медуллярном раке Биопсия обладает меньшей диагностической
точностью). не нужно ждать биопсии, а нужно сразу к онкологу обратиться.
Клиент
Наталия, спасибо, завтра будем звонить и записываться к онкологу.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Отправьте Ваши данные на сайт Северо- западного центра эндокринной хирурги и эндокринологии эндоинфо.ру. Раздел для пациентов. В этом центре высококлассные специалисты и оборудование,лечение бесплатное.
Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый день! Злокачественная опухоль или нет, решается только при гистологическом исследовании кусочка железы. Все остальное - только предположения