Консультация терапевта /

Выпадают волосы — вопрос №3149969

Сильно выпадают волосы
Сдала анализ на ферритин 47.10 при моем весе 64 кг
И витамин Д 27.65
Какие нужны препараты и дозировка

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Нормой витамина Д считают показатель выше 30 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.

При дефеците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Все что ниже этих показателей считается железодефицитом.

По результатам ферритина в пределах нормальных значений.
В таких случаях рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.