Что за шишка?
Здравствуйте, уже около года шишка на задней стенке горла Не болит, не тревожит. Но сам факт, что есть шишка смущает. И еще рядом с ней не большие шишки тоже есть - как хрон фарингит видимо Думаю, что шишка появилась после того как я специально пыталась харкаться, так как думала, что у меня хрон бронхит Ничего страшного нет в этой шишке? Мне говорили, что скорее всего останется такой всегда? Нужно ли может операцию делать? Фгдс проходила, диагноз: гастродуоденит и дгр, остальное все хорошо. Начитавшись всяких симптомов, потом кажется, что они у меня есть. Отрыжка воздухом тихая практически после каждой еды или как икота. Бывает давит в левой груди, заметила, что давит когда сижу сгорбившись, думаю, что это остеохондроз. Начиталась про грыжу пищевода и тоже нервничать начала, что так может давить - но еще, я считаю, что это все моя тревожность Есть хронический тонзиллит, анализы все проходила в прошлом году, так как была температура 37-37.3- ничего не нашли, думаем норма такая или из за тревожности
Добрый день
По задней стенке глотки представлены лимфоидные фолликулы ( такая же ткань по строению как миндалины ).
Лимфоидная ткань является органом иммунной защиты .
Обычно лимфоидные фолликулы могут появляться на фоне частных орви , при назальном затека , при раздражающем факторе ( гэрб , курение , горячая/ острая пища ) как дополнительная защита слизистой .
При дискомфорте в горле
Из местного лечения обычно рекомендуется :
полоскать горло раствором Оки / кетопрофен лор / гексорал каждые 4 часа
На заднюю стенку глотки распылять тантум Верде по 2 дозы 3 раза в день 5- дней или рассасывать стрепсилс / граммидин / лизобакт по 2 т 3 раза в день .
Специфического лечения не требуются при отсутствии жалоб .
Для профилактики обострений рекомендуется свести к минимуму провоцирующие факторы
Юлия Геннадиевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Будьте здоровы 🌷
Здравствуйте
Приложите результат ФГДС к вопросу пожалуйста.
По фотографии шишка в центре более вероятно является выступающим шейным позвонком, это является вариантом анатомической особенности.
Маленькие шишечки являются лимфоидными фолликулами, которые относятся к органам иммунной защиты организма и реагируют на воспаление или раздражение.
Учитывая отрыжку после еды описанная симптоматика может говорить о рефлюксе, то есть забросе содержимого из желудка в горло.
Валерия Александровна, по фгдс нет герба и кардия смыкается хорошо
Приложить не могу, к сожалению. Но с этим вопросом к гастроэнтерологам обращалась, сказали такого диагноза нет
Но все таки стараюсь соблюдать режим от герба на всякий случай
Раньше отрыжки меня мучали прям, перестала думать о них и они стали в разы меньше
Шишку пыталась тронуть пальцем и она сразу раскровилась, хотя не сильно трогала
В этой шишке ничего такого нет? Раньше ее не было просто
Гэрб это функциональное состояние, то есть во, время исследования например кардия может плотно смыкаться, а ночью она не смыкается. И забросы могут быть внепищеводные, то есть фаринголарингеальный рефлюкс, который оценить может Лор-врач при эндоскопическом осмотре гортани. Поэтому только лишь на фгдс к сожалению нельзя ориентироваться.
Приложите фото шишки после того как потрогали пальцем. А также фото горла с запрокинутой головой.
Как правило, никакой опасности она не несет.
Валерия Александровна, я до этого трогала горло, просто были красные пятна на шишке ( 3 шт )
Фото приложила
Шишка кажется большой из-за шейного позвонка. Повода для беспокойства, как правило нет, так как эти шишечки являются лимфоидными фолликулами. Увеличены они на фоне раздражения, в том числе и на фоне рефлюкса.
В таких случаях также у Лор-врача проводят эндоскопический осмотр гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса и при его выявлении совместно с гастроэнтерологом соблюдают рекомендации по образу жизни и лечению
1. Это изменение образа жизни. Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.
5. Приём антирефлюксной терапии после консультации с гастроэнтерологом (обычно это омепразол (нексиум, разо) 20 мг натощак и фосфалюгель или алмагель 3 раза в день.
Валерия Александровна, поняла вас
Спасибо большое ☺️ а шейный позвонок мог появится со временем? Раньше такого не было
Он обычно со временем не появляется, если имеются какие-то изменения в горле то он более выражен становится. Пожтому скорее всего и видно сейчас отчетливо
Валерия Александровна, ну, т е на ничего страшное не похоже?
Принятый ответ
По фотографии ничего подозрительного или чего-то плохого не видно
Валерия Александровна, спасибо большое вам за ответы
Будьте здоровы! 🌹
Здравствуйте.
На фотографии выглядит как увеличенный лимфоидный фолликул.
Появляется при употреблении раздражающей пищи, при ГЭРБ(изжога, отрыжка), также при инфекционно-воспалительных заболеваниях горла.
Увеличился скорее из-за раздражения(проблем ЖКТ).
Лечение в таком случае : полоскать горло ОКИ 3-4 раза в день, после Ангидак 4 раза в день до 7 дней, щадящая диета, избегать физ нагрузки(особенно в наклонном положении), не спать на животе, не переедать, за два часа до сна не есть.
Камил Ахмедович, спасибо за ответ 🙏🏼
Принятый ответ
Пожалуйста. Выздоравливайте.
Здравствуйте
На задней стенке увеличенная лимфоидная ткань, как правило реагирует на раздражение
Раздражение может на фоне заброса кислой среды желудка в ротовую среду ротоглотки при рефлюкс-забросе или например на фоне постназального затека
Прикрепите пожалуйста результаты ФГДС к вопросу
Как у вас дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Нет ли проблем зубами?
Маргарита Александровна, фгдс прикрепить не могу, в мед карте анализы все
В вот, с носом есть проблемы, я с детства привыкла дышать имннно ртом и поэтому часто ночью сухость. Каплями пользоваться не хочу, боюсь привыкание
Я сейчас пытаюсь дышать носом именно, но привычка сильнее часто
Принятый ответ
Лимфоидная ткань также может реагировать на сухость слизистой
Нос плохо дышит или просто не привычно дышать носом?
Горло рекомендовано орошать Аквалор горло 3-4 раза в день с целью увлажнения слизистой
По ФГДС не было фразы - недостаточность кардии или ГЭРБ?
Маргарита Александровна, по фгдс нет
Носом не привычно дышать именно, а так нос дышит хорошо
Спасибо большое за ответы