Сильная боль в горле

У 15-летней девушки повысилась температура до 40 градусов и в горле на миндалинах появились язвочки. Лечимся 4 день, сбивая температуру парацетамолом и ибупрофеном, горлл обрабатываем хлорофилиптом, но пока температура не падает, а язв стало больше. В первый день болезни язв на миндалинах не было и врач поставил диагноз грипп. Назначил вот такое лечение. Правильное ли лечение?

Гипотиреоз, АИТ, пиелонефрит
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно фото более четкое

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Сефргеевна, еще одно фото загрузила

Пока вижу стоматит, до миндалин.
Можете попробовать сделать фото и при этом произносить звук Аааа. Миндаллин не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Сергеевна, загрузила фотографию на 5 день лечению. Принииает лечение: антибиотик Панцеф доза 400 -1 раз в день принимает 5 день, ингаверин -10мл 1 раз в день, полоскание горла солевым раствором, хлоргексидтном, смазывание хлорофилиптом, теплое обильное питье из клюквы грудной сбор. На данный момент температура 37,9 град.

Спасибо, я посмотрела.
Вам необходима консультация инфекциониста для исключения инфекционного мононуклеоза.
Сдать кровь IgM на вирус Эпштейн Барра. И если это он, то антибиотик необходимо отменить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото неинформативно, размыта область миндалин и задней стенки глотки.
Судя по описанию симптомов, у девушки герп.ангина.
Вызывается энтеровирусами. Лечится симптоматически.
Температура обычно высокая держится дней 5, а пики высокой температуры приходятся на периоды появления на слизистой ротоглотки новых язвенных элементов.
Обязательно обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Витамин С 500 мг 2 р/сут 7 дней, вит. Д 2000МЕ в сутки утром для поддержки иммунитета.
Горло можно полоскать раствором хлоргексидина 0, 05% 4 раза в день после еды, а в промежутках - раствором ротокана; рассасывать антисептические таблетки между приемами пищи (лизоприм лор по 1т – 5 р/д 7 дней).
Если язвочки болезненны- орошать вертум лор до 5 р/д 5 дней.
Пища должна быть жидкой, полужидкой, пюреобразной. Грубую, раздражающую, горячую, острую пищу - из рациона убрать.
Если выполнять все рекомендации - дней через 5 язвочки новые перестанут появляться, старые быстро заживут, не оставив после себя следов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Алексеевна, загрузила фотографию на 5 день лечения. Принииает лечение: антибиотик Панцеф доза 400 -1 раз в день принимает 5 день, ингаверин -10мл 1 раз в день, полоскание горла солевым раствором, хлоргексидтном, смазывание хлорофилиптом, теплое обильное питье из клюквы грудной сбор. На данный момент температура 37,9 град.

Здравствуйте.
Посмотрела фото.
Рекомендации все прежние (расписала всё подробно выше).
Добавить пробиотик в связи с приёмом антибиотика для нормализации кишечной микрофлоры (линекс форте по 1 капс- 2 р/д 10 -14 дней.
Кровь сдать на общий анализ крови и сдать кровь на с- реактивный белок.
Осмотр терапевта с результатами.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на герпетическую ангину. Лечение герпетической ангины – симптоматическое. Тщательная гигиена полости рта (использование мягкой зубной щётки и полоскание раствором фурацилина), ибупрофен при боли , щадящая диета, которая не содержит кислой или солёной пищи, а также местное лечение гели содержащие в своем составе лидокаин( камисдат и др. при отсутствии аллергии на лидокаин) ацикловир 0,2 пять раз в день в течении 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Хлорофиллипт, Фурацилин, таблетки для рассасывания Лизобакт.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фото не четкое. Нужен очный осмотр у Лора или терапевта, при необходимости сдать стрептотест хотя бы. Можно купить в аптеке.
Антибиотики внутрь пока не требуется принимать.
Лечение систематическое: промывания носа Линаква или Ринорм, обычный Физ раствор 3-4 раза в сутки. Полоскания горла ромашка, чередовать с хлоргексидином 3 раза в сутки 7 дней. Рассасывать Лизобакт 1 т 3 раза в сутки 7 дней. При небольшом покашливании достаточно обильного теплого питья - морсы из клюквы и ягод, компоты. Хорошо подойдет Ренгалин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней. Жаропонижающие Парацетамол или Ибуклин 1 т при температуре выше 38,5 градусов. Витамин С по 1000 мг на 1 ст теплой воды без газа 10 дней для восстановления иммунных сил организма.