Консультация хирурга /

Что делать в моем случае — вопрос №3150344

После удаления БПВ , образовалось уплотнение на бедре , сделал узи вен , поставили диагноз : признаки тромбоза БПВ на бедре ( приток заканчивается слепо ) расширение поверхностных вен голени , лимфостаза голени .

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический бронхит

Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по заключению УЗДС можно предположить острый тромбофлебит поверхностной вены.
В данном случае рекомендуется местно наносить гепариновую мазь 4 раза в день, ночение компрессионных чулок 2 класс компрессии, прием антикоагулянтов например ксарелто 10 мг по 1 таб 1 раз в день.
Хирург
Здравствуйте, Максим.
В подобных случаях необходим осмотр флеболога, а также анализы крови на АЧТВ, МНО для решения вопроса о необходимости назначения кроверазжижающих препаратов, а также их дозы.
Кроме этого при тромбозах поверхностных вен обычно назначают т.Детралекс 1000мг -1т. 1р/д утром; нестероидные противовоспалительные препараты (т. Нимесулид 100мг 2р/д 3-5 дней), гепариновую мазь местно 3-4 раза в день, компрессионный трикотаж 2ст. компрессии.
Скорейшего выздоровления Вам.
Хирург
Невозможно дать Вам нормальный ответ на Ваш вопрос не зная когда именно у Вас была операция !
Вы об этом не пишете и Вас об этом никто и не спрашивает !
УЗДГ, который Вы приложили от 19.03 . ( месяц назад!) , получается , что операция была ещё раньше!
Когда ?
Клиент
Яков Ашотович, здравствуйте. Операция была 29.01.25
Хирург
Здравствуйте!
Понятно!
Не переживайте! Вы пишете, что на УЗДГ обнаружен тромбоз
БПВ , но это не совсем так , на самом деле БПВ у Вас удалена , её уже нет! А тромботические массы не в БПВ, а в одном из ее притоков. И ясно, что раз БПВ удалена, то и приток который ранее впадал в неё заканчивается слепо и значит нет опасности их миграции и различных осложнений !

Что должно случиться с тромбами притока ?
Они должны либо раствориться в результате консервативного лечения , либо , если они трансформируются в соединительную ткань то можно будет просто в плановом порядке удалить этот приток тоже !

Что делать?
Учитывая то , что после крайнего УЗДГ у Вас прошло приличное время и мы не знаем в каком сейчас состоянии находятся те тромбы в притоке ( каковы их размеры сейчас ? Они перестраивается в соединительную ( рубцовую) ткань или нет?) Вам сейчас нужно провести свежее УЗДГ и по её результату определить нужно ли будет удалять этот приток тоже или просто лечить консервативно и ожидать рассасывания !
Это всё, что могу написать по Вашему вопросу !
Ничего критично года нет, она разрешила в любом случае !
Желаю здоровья и удачи !
Хирург
По результату УЗДГ можно будет не только определить нужно этот приток удалить или нет и если нет, то какое именно консервативное лечение назначить ! А так, вслепую взять и назначить Вам кучу препаратов и тем более антикоагулянт( препарат снижающие свертываемость крови, это неправильно,
глупо и опасно , этого делать не нужно!
Хирург
Написал я Вам доступно , понятно или остались у Вас ко мне вопросы ?
Клиент
Яков Ашотович, спасибо, написали очень доступно , благодарю вас
Хирург
Очень хорошо !
Надеюсь, учтете это мои выборе лучшего ответа !
Хирург
Максим, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, как давно была операция?
Согласно заключению УЗДС, она была ранее, чем 19/03/2025.
Что-то сейчас беспокоит?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте.
Операция была 29.01.25, беспокоит боль в голеностопе и в бедре где тромбоз
Хирург
Визуально изменения есть?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, небольшая отечность , а на месте тромбоза потемнение , и уплотнение , при пальпации болезненно
Хирург
Можете, пожалуйста, прикрепить фото конечности?
Какие-то препараты принимаете?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, Детралекс , Диклофенак мазь , фото прикрепил где и узи