Консультация эндокринолога /

Гормоны анализы — вопрос №3150376

Добрый день
Хочу перед очным визитом врача эндокринолога сдать анализы на гормоны.
Подскажите, какие анализы стоит сдать ?
Сама по себе крупная, лет 7 беспокоит лишний вес

Возраст: 23

800.00 р.

Эндокринолог
Здравствуйте

В этом случае обычно рекомендуют:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин на 3-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
+ узи органов брюшной полости и щитовидной железы (если не делали никогда)
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин

Цикл стабилен?
Какой рост и вес?
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо
Родила в августе. Так как ребенок на ИВ цикл пришел в норму спустя 2 месяца после родов.
Вес 95, рост 163
Эндокринолог
Тогда этих анализов будет достаточно

Если значимых отклонений не будет по анализам, то можно будет рассмотреть один из вариантов снижения веса:
1. Более правильный, долгий, но с меньшим стрессом для организма
Это выполнение биоимпедансного исследования тела. Данный вид исследования поможет подсчитать количество мышечной, жировой, костной ткани, количество жидкости в организме, подсчитать основной обмен (меньше него питаться нет смысла). На основании этого анализа обратиться к диетологу. Под руководством диетолога + спорт (желательно кардио тренировки) вес будет уходить плавно. В этом случае риск того, что после похудения вес опять вернется, низкий
2. Это медикаментозная терапия
Есть несколько видов препаратов для снижения массы тела. Принимать можно только один из них
Если говорить об эффективности, то на 1 месте - Тирзепатид (Тризетта), Лираглутид (Энлигрия, Саксенда), Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия), на 2 - Сибутрамин (Голдлайн, Редуксин), на 3 - Орлистат (Листата)
В случае использования препаратов вес уходит быстро (что является небольшим стрессом для организма), риск того, что вес вернется после снижения, высокий
Эндокринолог
Здравствуйте, обычно для исключения гормональных причин повышения массы тела рекомендуется выполнение следующих исследований: анализ крови на ТТГ, пролактин и отдельно проба с 1 мг дексаметазона (в 23 часа принимаете 2 таблетки дексаметазона, утром сдаете кровь на кортизол). Дополнительно необходимо выполнить анализ крови на глюкозу, витамин Д и ферритин.
Клиент
Дина Михайловна, спасибо
Эндокринолог
Надеюсь была Вам полезной!
Эндокринолог
Здравствуйте.Перед приемом доктора рекомендую сдать кровь на ТТГ (проверить работу щитовидной железы),ОАК (важен гемоглобин, СОЭ, оценить нет ли анемии,воспаления), б/х крови (белок, АЛТ, АСТ, ХС, ЛПВП, ЛПНП, ТГ, глюкоза, общий билирубин, креатинин мочевая кислота, мочевина),25ОНД(норма от 30 и выше), если ниже,то назначаются лечебные дозировки,если выше,то профилактически- Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше).Если цикл не регулярный-кровь на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, пролактин с макропролактином(это все ТОЛЬКО при нерегулярном цикле более 7 дней, на 3-5 день м ц),если повышается АД выше 140/90 или есть багровые растяжки, которые не светлеют - кортизол в слюне в 23-00,УЗИ органов брюшной полости,малого таза (на 3-5 день цикла),щитовидной железы.
Для снижения веса на 1 месте рациональное питание,обязательно завтрак,обед и ужин (минимум за 3 часа до сна, желательно белок+клетчатка, овощи),можно придерживаться принципа тарелки - каждый приём пищи должен содержать пол тарелки овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд).В течение дня в рационе должно присутствовать 50% медленных углеводов,клетчатки и по 25% белка и жиров.Максимально ограничить быстрые углеводы.Достаточный питьевой режим- 1,5-2 литра чистой теплой воды. Включить физическую активность по 30 минут в день.Для снижения аппетита можно перед основными приемами пищи за 20 минут Мукофальк/Фитомуцил (полезная клетчатка,даёт чувство насыщения и Вы меньше съедите),можно длительно и больше жидкости пить,чтоб не провоцировать запоры.Постарайтесь придерживаться того, что написала выше,если за 2-3 месяца не будет снижения веса,тогда можно рассмотреть медикаментозную терапию
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, в таких случаях обычно рекомендуется до обследование гормонов щитовидной железы ТТГ, т4св, Ат ТПО, половые гормоны ФСГ, ЛГ, Тестостерон, Эстрадиол, Пролактин, Кортизол (3-5 день МЦ) , Общий анализ крови, общий анализ мочи , БХ (глюкоза крови, липидный профиль, амилаза, ггтп, АСТ, АЛТ, билирубина, прямой, общий, креатинин, мочевина), ферритин , витамин д, кровь на кальцитонин,так же УЗИ ОБП, УЗИ щитовидной железы.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Из анализов можно сдать:
-ТТГ, т4св, АТ-ТПО- для исключения проблем со щитовидной железой.
-Ферритин- норма более 45
-Витамин д3- норма более 30
- сдать кортизол вечерней слюны ( слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести на исследование) по этому анализу мы можем исключить гиперкортицизм.
- если есть нарушение цикла- анализ на пролактин с раскладом на макропролактин
-глюкоза+ гликированный гемоглобин
-бх крови( Алт, аст, билирубин, общий белок, Креатинин, мочевина)
- узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы ( если будет узлы дослать кальцитонин )
- липидограмма

Какой сейчас рост и вес?
Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, билирубин, аст, алт,мочевая кислота, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости. Если есть багровые растяжки, давление то сдайте вечернею слюну на кортизол для исключения гиперкортицизма. Этого достаточно будет для эндокринолога. Для похудения есть следующие препараты : орлистат, сибутрамин, лираглутид, семаглутид