Консультация маммолога /

Точечный кожный кальценат мж — вопрос №3150460

Добрый день!
Делала узи и маммографию. Есть множественные кисты. Из подозрительных участков брали биопсию. По биопсии всё хорошо. Сделала маммографию. По ней определили точечный кожный кальценат. Опасно ли это?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хгн гематурического типа

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Можете приложить фото протоколов исследований и выполненных манипуляций?
Точечный кожный кальцинат - это доброкачественная находка, может быть связана с кожным невусом, дезодорантом и многим другим.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Единичный мелкий кальцинат никакой опасности для вашего организма не несет. Мог образоваться вследствие перенесённого воспалительного процесса. Повода для беспокойства нет. Ежегодно выполняйте маммографию и узи исследование молочных желез.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Алена

Единичные точечные кальцинаты опасности не несут.
Могут наблюдаться в норме и не являются подозрительными в отношении онкологии.

Можете прикрепить саму маммографию и узи к вопросу?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Сам по себе точечный кожный кальцинат не опасен, особенно на фоне хорошей биопсии и отсутствия других тревожных изменений.
Точечные кожные кальцинаты чаще всего связаны со старыми травмами, воспалением кожи, отложением солей кальция в сальных или потовых железах.
Они не связаны с раком молочной железы.