Точечный кожный кальценат мж
Добрый день! Делала узи и маммографию. Есть множественные кисты. Из подозрительных участков брали биопсию. По биопсии всё хорошо. Сделала маммографию. По ней определили точечный кожный кальценат. Опасно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете приложить фото протоколов исследований и выполненных манипуляций?
Точечный кожный кальцинат - это доброкачественная находка, может быть связана с кожным невусом, дезодорантом и многим другим.
Принятый ответ
Здравствуйте
Единичный мелкий кальцинат никакой опасности для вашего организма не несет. Мог образоваться вследствие перенесённого воспалительного процесса. Повода для беспокойства нет. Ежегодно выполняйте маммографию и узи исследование молочных желез.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена
Единичные точечные кальцинаты опасности не несут.
Могут наблюдаться в норме и не являются подозрительными в отношении онкологии.
Можете прикрепить саму маммографию и узи к вопросу?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сам по себе точечный кожный кальцинат не опасен, особенно на фоне хорошей биопсии и отсутствия других тревожных изменений.
Точечные кожные кальцинаты чаще всего связаны со старыми травмами, воспалением кожи, отложением солей кальция в сальных или потовых железах.
Они не связаны с раком молочной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это не опасно. Не является даже патологией.
Кальцинаты в коже, особенно в верхне-наружных квадрантах, являются следствием использования антиперспирантов. Это нормально.
Точечные кальцинаты даже в структуре молочной железы не опасны. Опасны только мелкие полиморфные в скоплениях, по типу «битого стекла». У вас таковых нет.
Крепкого вам здоровья
Здравствуйте
Прикрепите протокол маммографии и узи к вопросу. Если кальцинат описан в коже, то обвчно это некритично. К состоянию молочной железы это не относят. Надо смотреть исследования в купе. Плюс очно проходить осмотр маммолога.
Здравствуйте! Единичный мелкий кожный кальцинат не представляет опасности и, как правило, не связан с онкопроцессом. Он может быть следствием перенесённого воспаления или микротравмы. Поводов для беспокойства нет.