Галлюцинации и навязчивые мысли

Здравствуйте! Год назад назад началось депрессивное состояние на фоне безуглеводной продолжительной диеты и нервного стресса. После чего накрыло галлюцинациями, далее после препаратов состояние улучшилось, но ненадолго. Была у многих врачей, занималась с психотерапевтами, сдала анализы. Все в норме. Сейчас у меня депрессивные мысли в легкой форме (без желания умереть), галлюцинации - их немного опишу, они находятся вне головы, соответственно слышу я различные звуки, смех, цоканье, рычание, без голосов. За спиной чувствую и слышу дыхание, они способны двигаться. Напрягает очень сильно, хотелось бы этот симптом убрать в первую очередь. В голове раньше слышала галлюцинации перед сном и в состоянии между сном и явью - как будто кто-то со мной разговаривает. Сейчас у меня еще по симптоматике навязчивые мысли, которые тяжело выкинуть из головы. Принимала: рисперидон по 2 табл на ночь 1 мес, Кветиапин по 50 мг на ночь 1 месяц, результата не было. Принимала оланзапин 2,5 недели по 5 мг на ночь, результата не было. Принимала антидепрессанты, убрали депрессивное состояние. Сейчас есть трудности с засыпанием, порой тяжело уснуть до 2-х ночи, просыпаюсь я очень рано, часов в 6-7 утра. Сны яркие, обычные. Галлюцинации осознаю, что не реальные, осознаю, что это не нормально, нет ощущения, что их кто-то вызывает. Так же есть ощущения мнимых касаний к голове и к телу. Галлюцинации идут весь день, пока я в состоянии бодрствования, перерывов не бывает, они очень устойчивые. Навязчивые мысли временами сексуального характера, о которых я думать не хочу, но они возникают в голове. Очень много непринятия себя и своей внешности, а так же своей жизни до сих пор осталось, излишняя требовательность к себе. Хотелось бы подобрать препарат, который уберет негативную симптоматику. Делала МРТ - у меня все хорошо, есть только трансформация шишковидной железы, на ЭЭТ легкие колебания. Препараты переношу без побочных эффектов в основном, аллергии нет. Питание нормальное восстановила. Набрала 10 кг, хотелось бы их сбросить, так же есть вредная привычка - очень много курю, хотелось бы тоже избавиться. На данный момент принимаю триттико 1/2 табл 4 недели, золофт 1/4 табл 4 недели, арипипразол 15 мг на ночь. Хотелось бы избавиться от галлюцинаций окончательно, поскольку беспокоит. Прошлые назначения (риспиридон и Кветиапин) резко убрал прошлый врач, из-за чего я чувствовала себя плохо.

Нет
20 лет

Здравствуйте. Ну, во-первых, у Вас очень низкая доза золофта - 1/4 таблетки. Это не рабочая доза, её целесообразно поднимать минимум до 100 мг (постепенно добавляя еще по 1/4 таб. каждую неделю). Во-вторых, арипипразол - не лучший выбор для борьбы с обманами восприятия, рисперидон действительно был бы уместнее. Если рисперидон переносился плохо, или был недостаточно эффективен, можно рассмотреть палиперидон. Тразодон в Вашем случае имеет исключительно снотворное действие и, если его недостаточно, дозу вполне можно увеличить до целой таблетки.

Дмитрий Владимирович, спасибо огромное за ответ! Подскажите, какая доза палиперидона будет необходима?

Дмитрий Владимирович, и еще вопрос - можно ли в моем состоянии пить энергетики, кофе? Они могут ухудшать состояние?

Здравствуйте! В плане психопродуктивной симптоматики(галлюцинаций) эффективнее рисперидон, оланзапин, например(дозы подбираются индивидуально), а в плане негативной:арипипразол, карипразин, амисульпирид, например. Арипипразол лучше принимать в первой половине дня, если он не вызывает сонливости. Вы описываете навязчивые мысли, с которыми поможет справиться антидепрессант, у вас стартовая доза, можно рассмотреть с врачом дальнейшее увеличение до 100мг(при необходимости больше). Триттико используется для коррекции нарушений сна, если сон нарушен, то также обычно рассматривают дальнейшее увеличение дозы.

Ольга Владимировна, подскажите пожалуйста, в моем случае какую дозу рисперидона или оланзапина рассматривать?

Рисперидон-4 мг, оланзапин-10мг, это средние дозы, подбираются индивидуально врачом в зависимости от состояния.

Ольга Владимировна, подскажите, пожалуйста, мне в моем состоянии можно пить энергетики, кофе? Не замечала ухудшений после этого

Кофе можно в разумных количествах, энергетики не рекомендую, могут усиливать тревогу и навязчивые мысли.

Здравствуйте . У вас установлен диагноз депрессивный эпизод с психотическими симптомами или какой -то другой? Важно что антидепрессанты вы пьете в нерабочих дозах и так долго, почему не увеличиваете золофт? С какой целью назначен триттико сразу, когда еще золофт не доведен до рабочей дозы, при навязчивостях это 150-200 мг !

Татьяна Александровна, мне поставили ПРЛ, триттико назначили на 3 дня перед золофтом, соответственно пить его надо будет по 1/3 так же, золофт назначен по 1/2 табл в дальнейшем

1/2 т от какой дозы 50 или 100 мг? Но в любом случае это низкая доза.

Татьяна Александровна, 50 мг

Это не эффективно! Нужно постепенно повышать дозу!

Здравствуйте , какой вам точно диагноз ставят? -это очень важно для определения тактики, что бы понимать, надо в первую очередь с дозой антидепрессанта работать или нейролептика или или и то и нормотимик добавить допустим.

Екатерина Дмитриевна, ПРЛ

Екатерина Дмитриевна, ПРЛ, Пограничное расстройство личности

Тогда надо работать с дозой ад, увеличивая скорее всего до максимально переносимых; обязательно психотерапия по методике дбт

Здравствуйте, Диана.
Золофт давно пора повышать - раз в неделю на 1/4 таблетки. Минимальная терапевтическая доза у золофта - 100 мг в сутки, надо постепенно дойти до этой дозы.
Галлюцинации по описанию больше похожи на иллюзии, которые могут появляться на фоне тревоги

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы описываете истинные галлюцинации, вероятно, имеется органический фон. Дозировки препаратов у Вас достаточные низкие и конечно же нет значительного эффекта.
Арипипразол если честно маловероятно, что окажет динамику на "продукцию". В идеале обсудить с врачом по поводу карипразина (в дозировке может быть 3-6мг) или оланзапин в вашем случае думаю лучше будет даже подходить, он переносится гораздо легче (дозировки возможны 10-20мг, все индивидуально).
Учитывая органический фон, то конечно некоторые нейролептики (в частности рисперидон) может тяжело переноситься.