Консультация психиатра /

Галлюцинации и навязчивые мысли — вопрос №3150494

Здравствуйте! Год назад назад началось депрессивное состояние на фоне безуглеводной продолжительной диеты и нервного стресса. После чего накрыло галлюцинациями, далее после препаратов состояние улучшилось, но ненадолго. Была у многих врачей, занималась с психотерапевтами, сдала анализы. Все в норме. Сейчас у меня депрессивные мысли в легкой форме (без желания умереть), галлюцинации - их немного опишу, они находятся вне головы, соответственно слышу я различные звуки, смех, цоканье, рычание, без голосов. За спиной чувствую и слышу дыхание, они способны двигаться. Напрягает очень сильно, хотелось бы этот симптом убрать в первую очередь. В голове раньше слышала галлюцинации перед сном и в состоянии между сном и явью - как будто кто-то со мной разговаривает. Сейчас у меня еще по симптоматике навязчивые мысли, которые тяжело выкинуть из головы. Принимала: рисперидон по 2 табл на ночь 1 мес, Кветиапин по 50 мг на ночь 1 месяц, результата не было. Принимала оланзапин 2,5 недели по 5 мг на ночь, результата не было. Принимала антидепрессанты, убрали депрессивное состояние. Сейчас есть трудности с засыпанием, порой тяжело уснуть до 2-х ночи, просыпаюсь я очень рано, часов в 6-7 утра. Сны яркие, обычные. Галлюцинации осознаю, что не реальные, осознаю, что это не нормально, нет ощущения, что их кто-то вызывает. Так же есть ощущения мнимых касаний к голове и к телу. Галлюцинации идут весь день, пока я в состоянии бодрствования, перерывов не бывает, они очень устойчивые. Навязчивые мысли временами сексуального характера, о которых я думать не хочу, но они возникают в голове. Очень много непринятия себя и своей внешности, а так же своей жизни до сих пор осталось, излишняя требовательность к себе. Хотелось бы подобрать препарат, который уберет негативную симптоматику. Делала МРТ - у меня все хорошо, есть только трансформация шишковидной железы, на ЭЭТ легкие колебания. Препараты переношу без побочных эффектов в основном, аллергии нет.
Питание нормальное восстановила.
Набрала 10 кг, хотелось бы их сбросить, так же есть вредная привычка - очень много курю, хотелось бы тоже избавиться.
На данный момент принимаю триттико 1/2 табл 4 недели, золофт 1/4 табл 4 недели, арипипразол 15 мг на ночь.
Хотелось бы избавиться от галлюцинаций окончательно, поскольку беспокоит. Прошлые назначения (риспиридон и Кветиапин) резко убрал прошлый врач, из-за чего я чувствовала себя плохо.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте. Ну, во-первых, у Вас очень низкая доза золофта - 1/4 таблетки. Это не рабочая доза, её целесообразно поднимать минимум до 100 мг (постепенно добавляя еще по 1/4 таб. каждую неделю). Во-вторых, арипипразол - не лучший выбор для борьбы с обманами восприятия, рисперидон действительно был бы уместнее. Если рисперидон переносился плохо, или был недостаточно эффективен, можно рассмотреть палиперидон. Тразодон в Вашем случае имеет исключительно снотворное действие и, если его недостаточно, дозу вполне можно увеличить до целой таблетки.
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо огромное за ответ! Подскажите, какая доза палиперидона будет необходима?
Клиент
Дмитрий Владимирович, и еще вопрос - можно ли в моем состоянии пить энергетики, кофе? Они могут ухудшать состояние?