Консультация гастроэнтеролога /

Беременность 14 недель.острый панкреатит — вопрос №3150664

Добрый день! Подскажите пожалуйста что делать, уже около месяца мучаюсь. После каждого приема пищи опоясывающая боль,под правым ребром. Сначала сильная боль и рвота желчью. Сейчас же,последние 2-4 дня тяжесть,боль, тоже рвота,но уже вроде как без желчи. Безумно хочется постоянно пить,если много воды выпью тяжесть и так же может выйти вода из меня. Запор уже много времени. Обращалась в гастроэнтерологу и в больнице лежала,только меня там лечили ношпой и парацетамолом. Недавно сдала анализы, амилаза в мочи очень сильно повышена 1500. (Если нужно могу прикрепить анализы) Пью,нексиум утром после завтрака, креон 25 единиц после каждого приема пищи, ношпа 3 раза в день и ничего не помогает. Может подскажите,что-то посоветуете. А то каждый врач говорит что-то свое.

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит,перегиб желчного, острый панкреатит (поставили) не знаю,был ли раньше

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы сдавали эластазу кала ? Показатель ферментативной функции поджелудочной железы, при панкреатите снижается.
Соблюдаете ли диету ? Выполнялось узи органов брюшной полости? Приложите пожалуйста исследования.
Для улучшения желчеоттока при беременности можно использовать Хофитол. Что касается спазмолитиков и обезболивающих, разрешается с ограничением препарат Спазмомен.
Креон облегчает ваше состояние?
При запорах можно использовать масло 1 Ст ложка , отварную свеклу, Дюфалакт.
Клиент
После хофитола сразу начинается рвота,пила урсосан,потом гастроэнтеролог сказал убрать его и ничего не пить желчегонное. Эластазу кала не сдавала,тк в туалет не хожу. Начала пить дюфалак и порекомендовали фитомуцил.
Клиент
Анализы прикрепила. Диета соблюдается.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
По описанию больше данных за обострение гастрита. Вам можно применять препарат Лосек. Алмагель натощак. И ферменты для поддержания Жкт.
Посмотрела выписку.
Амилаза мочи увеличивается не только при патологии поджелудочной железы, это расширенный показатель. По узи у вас нет изменений. Вероятнее всего это связано с желудком.
Клиент
Т.е мне сейчас нужно так же придерживаться диеты? Плюс принимать препарат Лосек и Алмагель? А Алмагель разве можно для беременных? Еще очень сильно из-за рвоты теряю вес, за две недели с 52кг вешу сейчас 48 кг. Сил нет.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Алмагель при беременности разрешается с ограничениями.
Нексиум заменить на Лосек. Так же вам из обезболивающих можно Пепсан ( снимает боли в области желудка ) . Скажите, при пальпации живота, где болезненность ?
Клиент
После того как поем,отдает боль в спину в правую лопатку и в правое подреберье (некая опоясывающая боль), так же еще иногда вместе боли может начаться сильное урчание ( особенно когда я могу лечь на бок) и урчать до тех пор,пока меня не вырвет.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Подскажите, до беременности были такие же симптомы?
Терапевт
Елизавета, здравствуйте! На основании предоставленных данных можно предположить токсикоз беременных, об этом говорит появление кетонов и белка в моче, потеря массы тела, запор как следствие рвоты и потери жидкости и электролитов. Постоянная жажда - следствие гормональной перестройки (увеличения прогестерона и эстрогенов), увеличения объема циркулирующей крови и потерю жидкости с рвотой. В желудке нет нервных окончаний в слизистой, поэтому вариант того, что гастрит может болеть исключается.
В таких случаях для купирования рвоты рекомендуют препарат метоклопрамид по схеме, при сохраняющейся боли - препарат пепсан р по 1 саше до 3-4 раз в день и по потребности длительно, потребление жидкости более 2 литров в сутки.