Беременность 14 недель.острый панкреатит
Добрый день! Подскажите пожалуйста что делать, уже около месяца мучаюсь. После каждого приема пищи опоясывающая боль,под правым ребром. Сначала сильная боль и рвота желчью. Сейчас же,последние 2-4 дня тяжесть,боль, тоже рвота,но уже вроде как без желчи. Безумно хочется постоянно пить,если много воды выпью тяжесть и так же может выйти вода из меня. Запор уже много времени. Обращалась в гастроэнтерологу и в больнице лежала,только меня там лечили ношпой и парацетамолом. Недавно сдала анализы, амилаза в мочи очень сильно повышена 1500. (Если нужно могу прикрепить анализы) Пью,нексиум утром после завтрака, креон 25 единиц после каждого приема пищи, ношпа 3 раза в день и ничего не помогает. Может подскажите,что-то посоветуете. А то каждый врач говорит что-то свое.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы сдавали эластазу кала ? Показатель ферментативной функции поджелудочной железы, при панкреатите снижается.
Соблюдаете ли диету ? Выполнялось узи органов брюшной полости? Приложите пожалуйста исследования.
Для улучшения желчеоттока при беременности можно использовать Хофитол. Что касается спазмолитиков и обезболивающих, разрешается с ограничением препарат Спазмомен.
Креон облегчает ваше состояние?
При запорах можно использовать масло 1 Ст ложка , отварную свеклу, Дюфалакт.
После хофитола сразу начинается рвота,пила урсосан,потом гастроэнтеролог сказал убрать его и ничего не пить желчегонное. Эластазу кала не сдавала,тк в туалет не хожу. Начала пить дюфалак и порекомендовали фитомуцил.
Анализы прикрепила. Диета соблюдается.
По описанию больше данных за обострение гастрита. Вам можно применять препарат Лосек. Алмагель натощак. И ферменты для поддержания Жкт.
Посмотрела выписку.
Амилаза мочи увеличивается не только при патологии поджелудочной железы, это расширенный показатель. По узи у вас нет изменений. Вероятнее всего это связано с желудком.
Т.е мне сейчас нужно так же придерживаться диеты? Плюс принимать препарат Лосек и Алмагель? А Алмагель разве можно для беременных? Еще очень сильно из-за рвоты теряю вес, за две недели с 52кг вешу сейчас 48 кг. Сил нет.
Алмагель при беременности разрешается с ограничениями.
Нексиум заменить на Лосек. Так же вам из обезболивающих можно Пепсан ( снимает боли в области желудка ) . Скажите, при пальпации живота, где болезненность ?
После того как поем,отдает боль в спину в правую лопатку и в правое подреберье (некая опоясывающая боль), так же еще иногда вместе боли может начаться сильное урчание ( особенно когда я могу лечь на бок) и урчать до тех пор,пока меня не вырвет.
Подскажите, до беременности были такие же симптомы?
Нет,до беременности такого не было
Поняла Вас , вероятнее всего это связано с беременностью, пищеварительная система может давать сбои, меняется кровоток органов брюшной полости, а так же происходит механическое сдавление маткой, все это временно. Сейчас принимать Лосек, Пепсан и но-шпу по требованию.
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте! На основании предоставленных данных можно предположить токсикоз беременных, об этом говорит появление кетонов и белка в моче, потеря массы тела, запор как следствие рвоты и потери жидкости и электролитов. Постоянная жажда - следствие гормональной перестройки (увеличения прогестерона и эстрогенов), увеличения объема циркулирующей крови и потерю жидкости с рвотой. В желудке нет нервных окончаний в слизистой, поэтому вариант того, что гастрит может болеть исключается.
В таких случаях для купирования рвоты рекомендуют препарат метоклопрамид по схеме, при сохраняющейся боли - препарат пепсан р по 1 саше до 3-4 раз в день и по потребности длительно, потребление жидкости более 2 литров в сутки.