Ттг 0.40, т4 св- 20.85, т3 св- 6.14.

У меня есть узлы в щитовидке и сама щитовидка больше нормы. Но с гормонами всегда все было хорошо. Сейчас сдал в очередной раз гормоны и вот такие показатели, что делать? 2 месяца назад был острый орхоэмидидимит( удалили придаток на левом яичке )

Многозузловой зоб
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Норма т4св до 23? Нормой ттг принято считать от 0.4 до 4.0 но в некоторых лабораториях намного отличаются нормы. Лучше прикрепите, нужно посмотреть референсные значения. Какие жалобы? Рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Рост 178см, вес 90кг, переодически бывает учащенное сердцебиение
Трийодтиронин свободный (FT3)
6.14 (Референсные значения
2.63-5.70)
Тироксин свободный (FT4)|
20.85 (Референсные значения 9.00-19.10)
Тиреотропный гормон (TSH)|
0.40 (Референсные значения 0.40-4.00)

Также сдавал только ТТГ неделю назад:
0,36 ( Референсные значения 0,40-4,00)

Ттг чуть выше стал но все же нужно дополнительно обследоваться для выяснения причины. Сдайте кровь на антитела к ТПО для исключения гипертиреоидной фазы аутоиммунного тиреоидита, тогда лечение только симптоматическое, от тахикардии бисопролол
Сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, если повышены то нужен длительный приём тирозола

Если не повышены антитела сделайте сцинтиграфию щитовидной железы для исключения функциональной автономии узлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Понял, спасибо!

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам ваших лабораторных исследований у вас гормональной активности щитовидной железы нет , гормональная заместительная терапия не требуется, в таких случаях обычно рекомендуется контроль гормонов щитовидной железы ТТГ, т4св, Ат -ТПО,Ат к рецепторам ТТГ через 2 месяца, так же УЗИ щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
уточните пожалуйста какие референтные значения по лаборатории в которой вы сдавали анализы
Так же, прикрепите пожалуйста данные последнего протокола узи исследования щитовидной железы..

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Трийодтиронин свободный (FT3)
6.14 (Референсные значения
2.63-5.70)
Тироксин свободный (FT4)|
20.85 (Референсные значения 9.00-19.10)
Тиреотропный гормон (TSH)|
0.40 (Референсные значения 0.40-4.00)

Также сдавал только ТТГ неделю назад:
0,36 ( Референсные значения 0,40-4,00)

В этом случае необходимо искать причину вашего состояния, это может быть как истинный тиреотоксикоз, так и транзисторное состояние.
Для дообследование сдайте ат к рттг
Если показатель будет в норме, необходимо просто в динамике смотреть за уровнем ттг и т4 св

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Понял, спасибо. Черкез какой период времени нужно повторно сдать анализы?

Для начала в ближайшее время сдайте ат к рттг.
Далее если они в норме, контроль ттг и т4 через 2 месяца

Принятый ответ

Добрый день
Необходимо дообследование
Сдайте кровь на антитела к рецептору ТТГ
Сделайте свежее узи и прикрепите
Так же сдайте антитела к тпо
По какой то причине ваша железа или узлы начали синтезировать избыточное количество гормонов
Нужно понять почему

Принятый ответ

Здравствуйте, Антон!

Неделю назад ттг был ниже нормы,спустя неделю пришёл в норму ,но повышены свободные гормоны. Необходимо повторить через 8 недель ттг,ст4,ст3 в другой лаборатории и досдать антитела АТ тпо ,ат тг,ат к рТТГ

Если антитела в норме,то рекомендуется пройти сцинтиграфию щж для определения диагноза

Так же,если узел в щж большой,может развиваться автономия узла щж-что собствено по сцинтиграфии можно определить

Если ат к рТТГ менее 2,то болезнь Грейвса исключена

Если ат тпо и ат тг повышены,то вероятнее имеет место быть тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита. Обычно гормоны приходят в норму самостоятельно