Ттг 0.40, т4 св- 20.85, т3 св- 6.14.
У меня есть узлы в щитовидке и сама щитовидка больше нормы. Но с гормонами всегда все было хорошо. Сейчас сдал в очередной раз гормоны и вот такие показатели, что делать? 2 месяца назад был острый орхоэмидидимит( удалили придаток на левом яичке )
Принятый ответ
Здравствуйте. Норма т4св до 23? Нормой ттг принято считать от 0.4 до 4.0 но в некоторых лабораториях намного отличаются нормы. Лучше прикрепите, нужно посмотреть референсные значения. Какие жалобы? Рост и вес?
Рост 178см, вес 90кг, переодически бывает учащенное сердцебиение
Трийодтиронин свободный (FT3)
6.14 (Референсные значения
2.63-5.70)
Тироксин свободный (FT4)|
20.85 (Референсные значения 9.00-19.10)
Тиреотропный гормон (TSH)|
0.40 (Референсные значения 0.40-4.00)
Также сдавал только ТТГ неделю назад:
0,36 ( Референсные значения 0,40-4,00)
Ттг чуть выше стал но все же нужно дополнительно обследоваться для выяснения причины. Сдайте кровь на антитела к ТПО для исключения гипертиреоидной фазы аутоиммунного тиреоидита, тогда лечение только симптоматическое, от тахикардии бисопролол
Сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, если повышены то нужен длительный приём тирозола
Если не повышены антитела сделайте сцинтиграфию щитовидной железы для исключения функциональной автономии узлов
Понял, спасибо!
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам ваших лабораторных исследований у вас гормональной активности щитовидной железы нет , гормональная заместительная терапия не требуется, в таких случаях обычно рекомендуется контроль гормонов щитовидной железы ТТГ, т4св, Ат -ТПО,Ат к рецепторам ТТГ через 2 месяца, так же УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
уточните пожалуйста какие референтные значения по лаборатории в которой вы сдавали анализы
Так же, прикрепите пожалуйста данные последнего протокола узи исследования щитовидной железы..
Трийодтиронин свободный (FT3)
6.14 (Референсные значения
2.63-5.70)
Тироксин свободный (FT4)|
20.85 (Референсные значения 9.00-19.10)
Тиреотропный гормон (TSH)|
0.40 (Референсные значения 0.40-4.00)
Также сдавал только ТТГ неделю назад:
0,36 ( Референсные значения 0,40-4,00)
В этом случае необходимо искать причину вашего состояния, это может быть как истинный тиреотоксикоз, так и транзисторное состояние.
Для дообследование сдайте ат к рттг
Если показатель будет в норме, необходимо просто в динамике смотреть за уровнем ттг и т4 св
Понял, спасибо. Черкез какой период времени нужно повторно сдать анализы?
Для начала в ближайшее время сдайте ат к рттг.
Далее если они в норме, контроль ттг и т4 через 2 месяца
Принятый ответ
Добрый день
Необходимо дообследование
Сдайте кровь на антитела к рецептору ТТГ
Сделайте свежее узи и прикрепите
Так же сдайте антитела к тпо
По какой то причине ваша железа или узлы начали синтезировать избыточное количество гормонов
Нужно понять почему
Принятый ответ
Здравствуйте, Антон!
Неделю назад ттг был ниже нормы,спустя неделю пришёл в норму ,но повышены свободные гормоны. Необходимо повторить через 8 недель ттг,ст4,ст3 в другой лаборатории и досдать антитела АТ тпо ,ат тг,ат к рТТГ
Если антитела в норме,то рекомендуется пройти сцинтиграфию щж для определения диагноза
Так же,если узел в щж большой,может развиваться автономия узла щж-что собствено по сцинтиграфии можно определить
Если ат к рТТГ менее 2,то болезнь Грейвса исключена
Если ат тпо и ат тг повышены,то вероятнее имеет место быть тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита. Обычно гормоны приходят в норму самостоятельно