Бронхопневмония
Ребёнку 1 год, 17.04 обратились к педиатру с сильным кашлем и насморком, сделали рентген, по нему поставили бронхопневмонию, результат прикреплю, назначили антибиотик в сиропе ЭКОклав 3 раза в день по 2.5 мл, ингаляции амброксол, на выходные отпустили домой, сегодня заметила красные пятна на ножках, на попе, тоже прикрепила фото, стоит ли экстренно ехать в больницу или можно подождать до завтра, так как лечащий врач на выходном и будет только завтра на обходе?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото высыпаний пока не прикрепилось.
А по ОАК какой характер инфекции?
Если по ОАК есит признаки вирусной инфекции, не бактериальной. то антибиотик не поможет.
Отхаркивающие препараты до 5 лет не показаны. особенно в ингаляциях. т.к. они стимулируют увеличение мокроты. усиление кашля и появления обструктивного синдрома.
По ОАК я не понимаю какой характер инфекции, не получается прикрепить фото высыпаний, только результат рентгена
Пятнистые высыпания могут быть результатом аллергической реакции, возможно на какой-либо медикамент (и на Экоклав, и на амброксол). В таких случаях рекомендуется отменить препарат, обильное питье. сорбент (например Энтеросгель или Полисорб) на 2 дня и прием антигистаминных препаратов в течение 5-7 дней (Зиртек, Зодак, Фенистил) в возрастных дозировках.
Вроде фото прикрепилось, а чем тогда лечить бронхопневмонию ребёнку? Очень сильный кашель
Фото не прикрепилось.
Лечение бронхопневмонии проводится с учетом характера инфекции (вирусный - без антибиотика, бактериальный - с назначением антибиотика+пробиотик).
Обязательно питьевой режим из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно.
Жаропонижающие препараты при температуре 38 градусов и выше.
Ингаляции с физ.раствором, при очень выраженном сухом кашле к физ.раствору в ингаляциях добавляется Беродуал или пульмикорт.
Вибрационный массаж грудной клетки для откашливания мокроты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фото еще не прикрепилось.
Уточните пожалуйста, сыпь появилась с того момента как начали давать антибиотик?
Возможно, это аллергическая реакция на него.
Любые муколитики, в том числе и амброксол, тем более в ингаляции, детям до 5 лет противопоказаны.
Не получается прикрепить фото высыпаний, антибиотик начали принимать 17, высыпания появились только сегодня
Уточните пожалуйста, зуд ребенка беспокоит?
Нет, не беспокоит
В подобном случае, сыпь характерна для вирусной. Как правило, зуда нет и не доставляет беспокойств ребенку.
Данная сыпь пройдет самостоятельно в течение 1-2х недель, не оставляя следов.
Принятый ответ
Здравствуйте, фотографии сыпи не прикрепились
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу желательно посмотреть фото сыпи
Скажите пожалуйста, ребенок чешет высыпания?
Сыпь может быть ли аллергического, либо вирусного происхождения
Если аллергическая, то ребенку в таком случае рекомендовано принимать зодак
Если вирусная, то такая сыпь проходит самостоятельно через 1-2 недели
Здравствуйте, нет, его пятна не беспокоят
Фото прикрепилось, посмотрела, по фото могу предположить, что это все таки вирусная сыпь, которая пройдет самостоятельно через 1-2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте
Для Того чтобы предположить диагностическую гипотезу , необходимо ознакомиться с фото высыпаний.
Также прикрепите анализы обследований , анализа крови и мочи.
Высыпания беспокоят ребёнка?
Здравствуйте, нет, высыпания не беспокоят, фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте. Фото ещё не прикрепились. Возможно это аллергическая реакция. Можно дать препарат из антигистаминных например зодак в каплях и понаблюдать гаснет сыть или нет. Какой вес у ребёнка? Что из препаратов ещё даёте кроме антибиотика?
Здравствуйте, антигистаминные давала, вес 12 кг, ничего не давала