Акне новорожденного или дерматит

Здравствуйте! Завтра ребенку месяц. Две недели назад на лбу начали появляться прыщики, затем на шее, теперь на щеках прыщики с красными пятнами и на голове, где волосы , их очень много! Подскажите, пожалуйста, что это ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом представленной информации можно предположить акне новорождённых.
Акне новорожденных это физиологический процесс. Точная причина появления этих высыпаний неизвестна. Но есть теория о влиянии материнских гормонов на сальные железы ребенка.
Возникает акне на первом-втором месяце жизни малыша (чаще на 2–3 неделе) и самостоятельно проходит в течение 1–2 месяцев, реже к 3-4 месяцам.
Высыпания также могут распространяться на кожу головы, грудь, шею и спину ребёнка, хотя подобная локализация встречается реже.
Специального лечения акне не требует.
Если ребенок беспокоен, высыпания трет или чешет как правило, в таких случаях рекомендуют наносить крем неотанин 2 раза в день.
Ни в коем случае не пытаться выдавить элементы, это может привести к травматизации кожи и повысит риск присоединения вторичной бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Инна Сергеевна, замечаю, что после кормления прыщики усиливаются , почему?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Видимо связано с тем что малыш больше напрягается поэтому они могут становиться ярче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Инна Сергеевна, сегодня были планово педиатра, она сказала, что это пищевая аллергия и необходимо соблюдать диету , как быть , мнения расходятся?

Добрый день!
Аллергия не имеет белых головок, она проявляется ярко красными пятнами, которые не будут усиливаться при натуживпнии, плаче, кормлении и т.д. Т.е. будут в одной поре. По описанию ситуации и фото данных за аллергию не наблюдаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Инна Сергеевна,спасибо! Ещё вопрос за месяц мы прибавили 1700 г, у нас проблемы с животиком тужится , плачет , кряхтит, но в туалет ходит регулярно, кормлю грудью часто , по требованию , связано ли частое кормление с проблемным животиком? Обязательно ли выдерживать 2,5 часа между кормлениями или можно кормить чаще?

Это не связано с кормлением, просто у малыша сейчас период колик, это просто нужно пережить, проходит он примерно к 3-3,5 месяцев.
ГВ только по требованию, если малыш хочет есть чаще то никаких интервалов соблюдать не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз). С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость
☺️ Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Алина Тиграновна, я подкрепила фото, это точно акне новорожденных ?

Больше похоже на акне

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Алина Тиграновна, замечаю, что после кормления прыщики краснеют, почему?

Акне краснеют на фоне плача , натуживания, во время активного сосания

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Алина Тиграновна, сегодня были планово у педиатра, она сказала, что это пищевая аллергия из-за несоблюдения диеты, как быть в таком случае, подскажите, пожалуйста 🙏

С вашим питанием это никак не связанны, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость. Диету назначаем только при наличии у малыша АБКМ( это комплекс с симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)

Для успокоения можете обратиться к грамотному дерматологу
На фото типичное акне

Принятый ответ

Здравствуйте. Сыпь похожа на акне новорожденных. Это саморазрешающееся состояние у детей в первые месяцы жизни. Не связано с питанием. Высыпания разрешаются самостоятельно в течение нескольких недель-месяцев.
Специального лечения это состояние не требует. Достаточно соблюдения гигиенических мер: регулярное мытье водой, гигиенические ванны (с мылом 1-2 раза в неделю), исключить применение различных лосьонов и масел.
Если высыпания не проходят к 3-4-м месяцам жизни возможно использование противогрибкового (кетоконазол 2% 2 раза в день) средства, чтобы уменьшить выраженность симптомов. Но все препараты применяются только после очного осмотра педиатра или дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Лина Сафудиновна, сегодня планово были у педиатра, она сказала, что это пищевая аллергия из-за несоблюдения диеты, как быть в таком случае?

Принятый ответ

Здравствуйте,это акне новорожденных,физиологическое состояние,проходит к 3-4 месяца жизни,лечения не требует,для увлажнения кожи можно наносить эмоленты,например мустела,липобеиз 3 раза в день, проветривайте и увлажняйте помещение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Анна Николаевна, сегодня были планово у педиатра, она сказала, что это пищевая аллергия из-за несоблюдения диеты мамы, как быть с таком случае? Почему мнения расходятся?

Аллергия,при ней яркая сыпь красная и она усиливается,всегда если есть аллерген,а акне это сыпь с белыми головками,по фото это акне.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда!

По фото и времени появления вероятнее всего сыпь это акне новорождённых. Это транзиторное состояние, реакция сальных желёз на гормоны матери. От питания не зависит. Диету соблюдать не нужно.

Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, беспокойстве, бледнеть в покое.

Лечения не требует. При сухости можно увлажнять кожу эмолентами. Умывать простой водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Татьяна Геннадьевна, ещё у нас проблема с животиком , кряхтит, тужится , пукает и плачет , в туалет ходит каждый день жидко , светло- коричневый цвет, 2 раза примерно обильно и 5 раз понемногу. Вначале давали укропную водичку по 10 капель, эспумизан бэби, но не помогает. Сейчас начали давать боботик 4 раза по 8 капель, боботик помогает , но в промежутках между применением все равно повторяются симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

У малыша в таком возрасте наблюдаются колики и младенческая дисхезия. Малыш еще не умеет эффективно напрягать мышцы брюшного пресса и расслаблять мышцы тазового дна и анального сфинктера, поэтому перед актом дефекации или перед отхождением газов малыш может напрягаться, кряхтеть, плакать, краснеть, тужиться (так он повышает внутрибрюшное давление) и успокаиваться после акта дефекации.

Вы можете помогать малышу массажем по часовой стрелке, поза высаживания, приведение ножек к животику, выкладывание на животик перед кормлением.

Препараты симетикона продолжаем если видим эффект. Этот период нужно пережить, сейчас кишечник малыша адаптируется к внеутробной жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Татьяна Геннадьевна, сегодня были планово у педиатра, она сказала, что это пищевая аллергия из-за несоблюдения диеты мамы, подскажите как быть? Почему мнения врачей расходятся?

По фото типичное акне - сыпь при акне в виде пятен красного цвета с белой головкой, а также возраст появления сыпи и локализация характерна для акне. При сомнении можете проконсультировать ребенка у детского дерматолога.
По всем рекомендациям диета маме сейчас не назначается, маме нужно полноценное питание. Исключение составляет только аллергия к белкам коровьего молока, а также индивидуальная непереносимость продуктов.

Здравствуйте

Представленные элементы на фото больше похожи на проявления акне новорождённых

Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать