Красное пятно под носом с мелкими прыщиками
Добрый день! У ребенка появилась сыпь под носом мелкая, как прыщички на красном пятне, иногда становится меньше иногда больше. Хотела узнать что это и как лечить ? Спасибо.
Здравствуйте!
По фото можно предположить периназальный дерматит.
-Возникать может от частого контакта с руками,из за использования гормональных назальных спреев, мазей или влажных салфеток, после насморка, на фоне трения, натирания
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывайте лицо только водой , влажные и бумажные салфетки не используйте
-Наружно крем Элидел наносить тончайшим слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели, затем только вечером -ещё 2 недели
-Далее для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 -15 мл от Ля рош наносить утром и вечером-10-14 дней
- Питание с ограничением сладкого , мучного
-Зубные пасты нефторсодержащие
-Для уточнения диагноза рекомендую очный прием дерматолога
Можно ли вместо Цикапласта использовать бепантен ?
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления периназального дерматита. Причины полностью неизвестны, часто погрешности в питание, отопительный сезон, прохладное время года, гормональные спреи.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Крем Элидел 2 р в день на 14дней, далее 1 р в день на 14дней, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
В питание сократить приём острой, сладости, лимонады.
Здравствуйте!
На фото проявления периназального дерматида. Причины его появления могут быть разными: погодные условия, раздражение кожи из-за выделений из носа, а также использование ингаляционных гормональных препаратов в виде масок или спреев.
Для лечения можно начать с применения эритромициновой мази – наносить 1–2 раза в день в течение 14 дней. Если улучшения не будет или эффект окажется слабым, можно дополнительно использовать крем элидел на ночь в течение 14 дней.
Перед выходом на улицу рекомендуется наносить барьерные защитные средства, например, бальзам Цикапласт
Могу ли использовать бепантен вместо Цикапласта?
Бепантен плотный, может ухудшить. Один раз попробуйте, посмотрите на реакцию. Если больше покраснеет, то не нужно использовать. Но, все такие плотные текстуры зачастую ухудшают
А есть хорошие аналоги цикапласта ?
Принятый ответ
Авен сикальфат крем, крем а-дерма дермалибур цика, топикрем цика (они все в одной ценовой категории)
Здравствуйте,
На фото и по описанию могу предположить - периназальный дерматит
Трение, погодные условия выступают провоцирующими факторами
В подобной ситуации может быть рекомендовано
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Наносите охлажденный
Лечение 4 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Где искать причину в организме:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт