Консультация хирурга /

Зуд в заднем проходе — вопрос №3151080

Здравствуйте,зуд в заднем проходе,обычно это происходит к вечеру,но редко бывает днём,после стула на бумаге иногда бывает чуть кровь

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Хирург, Проктолог
Добрый день. Чтобы иметь представление о какой патологии идет речь, и чтобы дать корректные рекомендации прикрепите пожалуйста фотографии перианальной области при натуживании.
По жалобам предполагается хронический геморрой.
Хирург
Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области. Прикрепите, пожалуйста, фотографию заднего прохода с натуживанием. Также уточните кал плотный? Диарея? Слизь в кале?
Клиент
Елизавета Александровна,
Кал плотный,диареи нету,слизи нету
Хирург
Вероятно имеет место перианальный дерматит. Для уточнения рекомендуется сдать кал на гельминтов методом парасеп трехкратно, фекальный кальпротектин, кал на дисбактериоз, консультация дерматолога, проктолога.
Сейчас можно рекомендовать свечи Натальсид 2 раза в день 14 дней для, связывания избыточной слизи в кишке.
Свечи Постеризан на ночь 14 дней для, купирования воспаления в прямой кишке.
Мазь Кандидерм или Тридерм 2 раза в день 14 дней.
Использовать влажную туалетную бумагу или подмываться.
Здоровья
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По жалобам можно предположить геморрой.
Уточните есть ли видимые изменения с области ануса ( признаки дерматита)?. Есть ли в области ануса геморроидальные узелки? Как давно беспокоит зуд? Есть ли боль во время дефекации?
По возможности прикрепите фото анальной области
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте,изменений нету,боли при дефекации нету,узелков нету
Нефролог, Хирург
Сейчас можно рекомендовать, начать применение :
- свечи Постеризан х 2 раза в день 14 дней
- свести натальсид х 2 раза в день 10 -14 дней
- таб.флебодиа 600мг в день 1 мес.
- соблюдение диеты, исключить все раздражающие продукты, употреблять достаточное количество жидкости в течении дня, избегать запоров и жидкого стула
- после стула желательно подмываться.
В ближайшее время очная консультация проктолога и дерматолога
Флеболог, Хирург
Здравствуйте, Алексей!
По описанным Вами жалобам, рекомендую пройти обследование у врача проктолога, а также сдать анализ кала на яйца глистов.
Так же я бы рекомендовала один раз в год, особенно если дома есть домашние животные, прием противопаразитарного препарата (Пирантел) или его аналоги.
Скорейшего выздоровления!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Рекомендуется посетить очно проктолога. Также рекомендуется исключать паразитов. Для этого сдайте кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна. Также сдайте соскоб на энтеробиоз и ИФА крови на аскариды, острицы, лямблии, описторхи, токсокары.
Хирург
Здравствуйте.
Кровь и зуд в заднем проходе может быть при многих заболеваниях аноректальной области.
Это и дерматит (различного генеза), и наличие геморроя, и анальной трещины, и при повышении сахара крови, и при наличии неврологических проблем, и при неправильном питании (острой, жареной или др. пищи), наличие запоров, при наличии аллергии на что то.
Поэтому нужен осмотр проктолога.
Соблюдайте гигиену этой области. А пока можно нанести на перианальную область Цинковую мазь например.
Внутриректально применить свечи Релиф.
Ну и с осмотром проктолога не затягивайте.
Здоровья Вам.