Консультация гинеколога /

Ановуляторный цикл второй подряд после мирены — вопрос №3151205

Добрый день!
В середине февраля сняла спираль мирена.
Носила ее с сентября .

Пока носила спираль цикл был стабильный, но скудный и овуляция всегда была.

После снятия врач сказала для поддержания второй фазы принимать утрожестан с 17-27 дц 200 вагинально.
Мы лечили гиперплазию спиралью .

В марте на 17 дц начала прием утрожестана, цикл задержался и начался на 34 дц.
Хотя у меня обычно 29-31 день.
Месячные ооооочень скудные после отмены утрожестана.
Потом на 6 дц пошла на узи пошла и там сказали что овуляции не было в марте.
Но и сейчас в апреле ее видимо нет, т к на 12 дц на узи доминантного фолликула нет, есть только кисла с предыдущего цикла фолликулярная.

Совместно с утрожестаном с марта начала пить актиферт гино( дифертон) для улучшения и стабилизации цикла по рекомендации врача .

Мне скоро 38 лет.
Вопрос у меня стоит очень остро и я очень переживаю по данному моменту.

Что это снятие спирали так повлияло и организм перестраивается? Или что еще? Утрожестан ? Или мой актиферт гино так мешает мне, хотя он наоборот для овуляции и урегулирования принимается ?

И что делать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Хэ, киста фолликулярная

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, как извлечение спирали так может влиять, так и приём препаратов прогестерона в том числе. Если старт приёма препаратов прогестерона приходится на период, когда овуляции еще не было, то это может блокировать ее наступление.
Клиент
Елена Борисовна, в прошлом цикле утрожестан с 17 дц.
Но в этом цикле я утрожестан еще не принимала, но на узи говорят овуляции нет и скорее всего не будет , да и тесты на овуляцию тухлые.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, согласно научным данным применение препаратов прогестерона может наоборот блокировать овуляцию, а не способствовать ей и зачатию, в целом колебания цикла 7-9 дней не являются патологичными, также зовется отметить, что при регулярном цикле женщины из 12 циклов за год, не все будут овуляторными.
Клиент
Дарья Евгеньевна, но в этом цикле прогестерон я не принимала , но овуляции нет..
Акушер, Гинеколог
Верно я поняла, что овуляцию отслеживали только по УЗИ, и смотрели признаки овуляции на 6 день цикла?
Акушер, Гинеколог
Екатерина, смотрите, признаки овуляции по УЗИ - косвенные, более достоверным подтверждением овуляции является сдача анализа крови на прогестерон за 7-8 дней до предполагаемой менструации, если он выше 10, то овуляция была
Клиент
Дарья Евгеньевна, а актиферт гино( это аналог дифертон) мог повлиять так на овуляцию?
И еще подскажите в этом цикле после месячных и до сих пор (15 дц)болит грудь по бокам при нажатии, хотя обычно она не реагирует . Стоит ли на это обратить внимание ?
Акушер, Гинеколог
Нет, вряд ли он мог оказать влияние, увеличение чувствительности груди как раз может быть следствием отмены утрожестана и Мирены, со временем такие ощущения проходят
Акушер, Гинеколог
Екатерина, здравствуйте!
Соглашусь с тактикой вашего врача, рекомендовавшей вам с 17-27й дни цикла утрожестан , особенно, если планируете беременность.
Мониторить овулятореый цикл надёжнее всего фолликулометрией - узи в середине цикла .
После Мирены такое бывает - не переживайте.
И Сдайте гормоны ФСГ, ЛГ, Пролактин, эстрадиол, тестостерон 2-5й дни цикла. ТТГ щитовидной.
Клиент
Инна Валериевна, спасибо за ответ! Подскажите сколько это примерно может продолжаться? Если ли срок когда надо будет идти к врачу ?
Если уже второй цикл такое происходит (

Стоит ли утрожестан заменить на дюфастон 2 т в день по 10 мг?
И не блокирует ли он мою овуляцию?

Акушер, Гинеколог
Утрожестан и дюфастон это разные формы препарата прогестерон .
Применяйте что вам удобнее
Ничего не блокирует
При планировании беременности только прогестерон и назначают для поддержания второй фазы

Сколько? - по-разному.
Сказала бы точнее, если бы вы сдали гормоны и были результаты.
Клиент
Инна Валериевна, поняла!
А актиферт гино как вы считаете не мог повлиять?
Это просто тоже новый препарат после снятия мирены который я начала принимать .
Хоть и бад.
Акушер, Гинеколог
у БАДов нет доказательной базы. Ничего не хочу из домысливаний писать.
Сами понимаете, мне было бы проще написать что-то категоричное , ( может быть/ не может) но, не буду ничего подобного утверждать.
Клиент
Инна Валериевна, поняла, спасибо!
Надеюсь хуже им не сделаю
Клиент
Инна Валериевна, а подскажите пожалуйста, для чего в моем случае назначен утрожестан?
Забыла уточнить у врача .

Он нужен из-за гиперплазии? Или иная причина в моем случае?
Акушер, Гинеколог
Вы сами пишите:
«После снятия врач сказала для поддержания второй фазы принимать утрожестан с 17-27 дц 200 вагинально»
Акушер, Гинеколог
И ещё я вам писала в самом первом комментарии:
«Соглашусь с тактикой вашего врача, рекомендовавшей вам с 17-27й дни цикла утрожестан , особенно, если планируете беременность.»
Принятый ответ
Клиент
Инна Валериевна, спасибо , простите за глупые вопросы с моей стороны🙂‍↕️
Я написала со слов врача, просто я не совсем понимаю слова поддержание/перекрытие второй фазы.

Вот и решила уточнить .
В 23 году у меня было АГП на 35 нб, и после этого я очень тревожная в плане планирования …
Акушер, Гинеколог
«Поддержание» второй фазы - имеется в виду, что после овуляции жёлтым телом вырабатывается Прогестерон- основной гормон , пролонгирующий беременность, в случае её наступления в данном цикле.
Чтобы не было недостаточности Прогестерона.
Акушер, Гинеколог
А прогестерон - это , например,утрожестан , дюфастон, крайнон, ипрожин … это торговые названия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации модно предволожить , что организм еще не восстановился
При такой картине принимать утродестан нецелесообразно, тк если не было овуляции , то прием препарата не даст ей возникнуть
Клиент
Екатерина Алексеевна, подскажите а с какой целью мне его назначили с 17 дц на 10 дней?
Что значит для поддержания второй фазы?

Вот не понимаю этого момента.
Одни врачи говорят что нецелесообразно, другие говорят наоборот именно он и нужен.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вторая фаза
Это состояние после овуляции
Если овуляции не было - значит второй фазы нет
Клиент
Екатерина Алексеевна, а что значит именно поддержание второй фазы? Каким образом она поддерживается?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При подтверждении овуляции - утрожестан или дюфастон
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. После приёма гормональных препаратов цикл и гормональный фон будет восстанавливаться в течении полгода. Сейчас это нормально. Овуляцию отслеживайте именно по узи фолликулометрии, он самый достоверный
Клиент
Мая Ауесовна, утрожестан продолжать с 17 дц на 10 дней и дальше?

Актиферт гино не противопоказан мне? Или может навредить ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
АКТИФЕРТ-ГИНО - Биологически активная добавка к дл улучшения функционального состояния репродуктивной системы, восстановления менструального цикла и овуляций. Может использоваться при подготовке к беременности. Утрожестан схема приёма с 16го по 25й день цикла