Расшифровка Холтер и ЭЭГ
Здравствуйте! Помогите разобраться в проблеме, последнее время у мамы участилась Аритмия и появилась усталость и одышка при минимальной физической нагрузке.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Данные ощущения возможны на фоне дефицита микроэлементов.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Регина Рафагатовна, загрузила файлы
Посмотрите пожалуйста
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Патологии по данному заключению нет.
Регина Рафагатовна, благодарю
На здоровье берегите
Себя и близких
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть факторы риска ( вредные привычки, лишний вес, малоподвижный образ жизни, отягощенный анамнез, высокий холестерин)?
Какие препараты принимает? Какие цифры давления ?
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм со среднесуточным пульсом, значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются у всех здоровых людей и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены
Делали эхо кг?
Ноги отекают?
Ахмед Шахбанович, здравствуйте!
Холестерин в норме, принимаю на постоянной основе Аллапенин от аритмии и тромбоасс для разжижения крови
Давление то пониженное то повышенное
По данным холтера аритмии нет, но учитывая одышку в таких случаях рекомендуют выполнение эхо кг, чтобы оценить есть ли изменения и возможная причина одышки
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Что касается одышки, в такой ситуации обычно мы назначаем сдать общий анализ крови, Ферритин, сывороточное железо, ттг, натрийуретический пептид, а также выполнить УЗИ сердца. Таким образом, исключая сердечные и вне сердечные причины одышки.
Не курите? Болей в сердце нет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам суточного мониторинга ЭКГ на фоне синусового ритма регистрируется небольшое количество экстрасистол, пауз и блокад более 2 сек нет, ишемии не выявлено
Одышка может быть проявлением сердечной недостаточности, анемии, патологии легких
В такой ситуации обычно рекомендуется УЗИ сердца для оценки фракции выброса, сократимости миокарда, наличия пороков сердца, а также рентген ОГК, анализ крови на гемоглобин, срб, креатинин, натрий уретический пептид
Принятый ответ
Здравствуйте,Вера, не переживайте,по Холтеру нет ничего опасного, экстрасистолы в небольшом количестве ,в таких случаях назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы