Консультация гастроэнтеролога /

Холестаз ? — вопрос №3151601

Здравствуйте. Мучают боли в правом подреберье уже третий год. Делали УЗИ , МРТ , колоноскопию и ФГДС . Поставили ДЖВП , удалили полипы из толстой кишки, чем только не лечили эти боли . Но после еды минут через 30- Час начинаются боли . Сейчас предполагаем что это 12персная кишка. Сдавали анализы (прикреплю). По ним всё хорошо. Но вот меня ещё беспокоят почесывания всего тела . Каждый день. Реакции кожи не было . А вчера опухло ухо . И НА местах расчёсывания вот такие следы . Такое уже было в прошлом году. Ничего толком никто не сказал. Но это похоже на холестаз. Решила сдать желчные кислоты в крови, но до сдачи крови не смогу терпеть чесотку эту. Можно выпить антигистаминные? Не исказит результат? И какой анализ ещё можно сделать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Пиелонефрит Тонзиллит Аутоиммунный тереодит Железодефицитная анемия

Терапевт
Здравствуйте! На основании предоставленных данных можно предположить функциональное расстройство со стороны билиарного тракта, возможет спазм сфинктера Одди. По данным анализа данных за застой желчи нет, вероятнее всего, зуд кожи связан с иными причинами. В таких случаях рекомендуют сдать кал на гельминты и простейшие методом PARASEP 3 кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня для исключения паразитарной причины зуда, также может быть рекомендована в таких случаях очная консультация психиатра по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции
Клиент
Анализы на паразиты сдавались неоднократно. По симптоматике зуда это внутри печеночный холестаз
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов все находится в пределах референсных значений, холестаза по анализам печени нет.
Прием антигистаминных препаратов не повлияет на результаты, но если у вас будет отмечаться эффект, то вероятно, что такие проявления связаны с наличием аллергической реакции.
В первую очередь выполнить анализ кала на гельминты методом парасепт.
Клиент
Да , эльцет помог. Только вот ем одно и то же ,а такая реакция бывает редко.