Холестаз ?

Здравствуйте. Мучают боли в правом подреберье уже третий год. Делали УЗИ , МРТ , колоноскопию и ФГДС . Поставили ДЖВП , удалили полипы из толстой кишки, чем только не лечили эти боли . Но после еды минут через 30- Час начинаются боли . Сейчас предполагаем что это 12персная кишка. Сдавали анализы (прикреплю). По ним всё хорошо. Но вот меня ещё беспокоят почесывания всего тела . Каждый день. Реакции кожи не было . А вчера опухло ухо . И НА местах расчёсывания вот такие следы . Такое уже было в прошлом году. Ничего толком никто не сказал. Но это похоже на холестаз. Решила сдать желчные кислоты в крови, но до сдачи крови не смогу терпеть чесотку эту. Можно выпить антигистаминные? Не исказит результат? И какой анализ ещё можно сделать?

Пиелонефрит Тонзиллит Аутоиммунный тереодит Железодефицитная анемия
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании предоставленных данных можно предположить функциональное расстройство со стороны билиарного тракта, возможет спазм сфинктера Одди. По данным анализа данных за застой желчи нет, вероятнее всего, зуд кожи связан с иными причинами. В таких случаях рекомендуют сдать кал на гельминты и простейшие методом PARASEP 3 кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня для исключения паразитарной причины зуда, также может быть рекомендована в таких случаях очная консультация психиатра по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы на паразиты сдавались неоднократно. По симптоматике зуда это внутри печеночный холестаз

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализов все находится в пределах референсных значений, холестаза по анализам печени нет.
Прием антигистаминных препаратов не повлияет на результаты, но если у вас будет отмечаться эффект, то вероятно, что такие проявления связаны с наличием аллергической реакции.
В первую очередь выполнить анализ кала на гельминты методом парасепт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да , эльцет помог. Только вот ем одно и то же ,а такая реакция бывает редко.

Аллергические реакции возможны на бытовую химию, пыльцевые аллергены, средства обработки рук и косметики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно ли , что стенки 12персной кишки как-то повреждены и всасывают всё и раздражаются ? Особенно подвергаются желчи

Возможно раздражение стенки 12-й кишки , при попадании желчи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как это узнать по анализам ?

Рекомендуется обратиться к аллергологу, выполнить аллерго/пробы

Принятый ответ

Добрый день
По результатам анализа крови - маркеры холестаза не изменены , правда не увидела общий и прямой билирубин , вы их сдавали?
проходили МРТ брюшной полости?
Для исключения холестаза как причины зуда и кожных проявлений - проходят магнитно - резонансную холангиопанкреатографию
- МРТ желчных протоков - их изменения могут приводить к холестазу
Антигистаминные и сорбенты принимать можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, проходили . ничего кроме ДЖВП не выявлено