Перегиб шейки желчного пузыря

Здравствуйте, где то с осени наблюдается сильное вздутие живота , кислота , горечь и на лет на языке во рту. Месяц назад произошел приступ острой боли в правом подреберье, посетила гастроэнтеролога и выполнила узи. Поставили перегиб шейки желчного. Было назначено рабагит, нольпаза, тримедат, фосфоглив урсо. Через месяц приема случился повторный такой приступ острой боли. Помогает только ношпа. Выполнила второе узи. Эхографические признаки умеренных диффузных изменений стенок желчного пузыря и незначительного количества мелкодисперсной взвеси в его просвете , выраженного метеоризма. Подскажите , что делать со скопившейся жидкостью? какой препарат лучше для оттоки желчи?

25 лет
28 Января ·Просмотров: 226·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи имеется перегиб желчного , на этом фоне имеется застой желчи .
То есть нарушение оттока желчи , что провоцирует воспаление в желчном пузыре
В таких случаях рекомендуют препараты которые улучшают отток желчи - урсосан 10-15 мг / веса в сутки
Скажите пожалуйста вес я расчитаю дозировку
Так же важно дообследование :
Рекомендуют общий анализ крови
Биохимический анализ крови -АЛТ,АСТ, общий билирубин , щелочная фосфатаза ,холестерин
Так же рекомендуют соблюдение диеты строго по рекомендациям
Обычно в таких случаях рекомендуют
Дробное питание (4–5 раз в день), небольшие порции
-уменьшение жиров до 25–30% от суточной энергии
-постепенное (медленное) снижение веса при избыточной массе -не более 0,5–1 кг в неделю.

60кг
Урсосан лучше хофитола?

Здравствуйте! При вашем весе 60 кг дозировка урсосана составит 600-900 мг в сутки, обычно это 2-3 капсулы по 250 мг, принимать вечером перед сном.
Что касается сравнения с хофитолом это разные препараты по механизму действия. Урсосан содержит урсодезоксихолевую кислоту и непосредственно разжижает желчь, улучшает её отток и защищает печень. Хофитол - это растительный препарат на основе артишока, он больше стимулирует выработку желчи. При перегибе желчного пузыря с застоем желчи урсосан считается более эффективным, так как он именно улучшает текучесть желчи и помогает ей проходить через перегиб.

Принятый ответ

Юлия, добрый вечер
Боли в правом подреберье схваткообразного характера могут быть связаны как с патологией , дискинезией желчевыводящих путей, так и с метеоризмом - надутый кишечник может давать боли в подреберьях - справа и слева
Наличие перегиба в шейке является нормой - перегиб в шейке лабильный, то есть может расправляться и вновь появляться по узи.

Для улучшения оттока желчи и растворения взвеси кроме урсосана используют также спазмолитик для желчного пузыря - например одекромон.
Наличие налета на языке может быть связано с рефлюксом. Как давно делали гастроскопию ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как правило, при нарушение оттока желчи развивается синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, на фоне чего возникает повышеное газообразование, метеоризм.Газы рястягивают кишечник и дают боль.
В подобных случаях рекомендуют выполнить дыхательный водородный тест на СИБР. при положительном результате на СИБР назначают санацию кишечника препаратом, выбора является альфанормикс. После этого рекомендуют заниматься нормолизацией оттока желчи , назначают препараты урсодезоксихолевой кислоты(урсосан, урсофальк) 10 мг на кг массы тела на ночь курслм 8 недель после чего назначают повтор УЗИ.
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 10-14 дней, назначают спазмолитики(дюспаталин, тримедат).

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! Перегиб желчного- это вариант анатомической нормы. Как правило, картина холестаза не дает болезненных ощущений, в правой подреберной области также проецируется печеночный угол толстой кишки. Скажите, пожалуйста, нет ли проблем со стулом?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для оттока желчи эффективно применение препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса длительно или гимекромон 2-3раза в день для уменьшения спазмов желчных путей. Важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров, симптомы вздутия могут юыть вызваны нарушением микрофлоры кишечника , рассмотрите использование пробиолог форте 2раза в день для нормализации микрофлоры кишечника, Метеоспазмил 3раза в день для нормализации моторики желудочно-кишечного тракта и минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.