Ребенок не до конца опоржняется
Здравствуйте, дочке 6 лет , где то с месяц заметила , иногда бывает так что она сходит в туалет пописить (не часто ) раза 3 эпизода было , пописает встает и спустя минут 2-3 говорит что еще осталось пись пись и бежит дописивать. На белье уже немного мокрое пятнышко . Я говорю почему сразу не дописила, она говорит один раз сказала торопилась, другой раз сказала дописила но когда встала опять захотела , осталось там . Еще она бывает когда садится писить массирует живот сама себе , говорит что так быстрее пись пись выходит , этот момент уже давно достаточно( года 2 наверно ) , она может и без этого сходить , но иногда так делает . Узи ОБП делали в сентябре, в целом все норм , увеличенные лимфоузлы были только . Так больше жалоб никаких нет . Болей , покраснений и тд ничего нет . Иногда жалуется на боль в правом подреберье. Но у нас загиб и писали дискинезия ЖВП, думаю с этим связано. Беспокоит моменты , вот эти эпизоды что остается моча , что это может значить ? У нее было что то похожее годика в 2-3, тоже после мочеиспускания минуты через 2-3 после того как встанет выходили остатки , потом как то само прошло .
Принятый ответ
Лилия, здравствуйте!
В таких случаях, в первую очередь, рекомендуют сдать общий анализ мочи и выполнить узи почек, чтобы исключить воспалительный процесс.
При отсутствии воспаления, можно предположить нейрогенный мочевой пузырь, в таких случаях рекомендуют консультацию невролога.
Узи почек мы делали в сентябре , все в порядке было.
В таких случаях рекомендуют выполнение анализа мочи, узи почек не всегда показывает воспаление
Я прочитала про нейрогенный мочевой , симптомы не наши , и наверно они были бы постоянно .
Ребенок ходит в туалет как обычно , просто вот раза три после мочеиспускания остались немного остатки , и она их дописивала, чуть чуть .
Подобные симптомы могут наблюдаться при нейрогенном пузыре, а также при других неврологических проблемах, связанных со спазмом сфинктера, гиперактивностью пузыря
А какие неврологические причины могут быть нейрогенного пузыря ?
Принятый ответ
Здравствуйте, при появлении таких симптомов, в первую очередь рекомендуется сдача общего анализа мочи и проведение узи мочевого пузыря, для илклбчения воспалительных изменений, воды много пьет в течении дня ?
Воды достаточно пьет , узи делали я писала в вопросе .
Ребенок ходит в туалет как обычно . Просто вот раза 3 было что она не дописила и через пару минут пошла остатки писить . А так в течении дня ходит каа обычно
Узи в сентябре же было проведено ?
Да в сентябре
Она ходит в туалет как обычно , просто было 2-3 раза что она не дописила и через 2 минуты пошла дописивать
Принятый ответ
Здравствуйте
Здравствуйте, по описанию не исключается нейрогенный мочевой пузырь. Но, В Подобной ситуации в первую очередь исключаем инфекцию мочевыводящих путей.
Для этого рекомендуется сдать общий анализ мочи, соблюдая правила сбора.
Утром хорошо подмыть ребенка с мылом и собрать среднюю порцию мочи.
Так же выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря.
УЗИ выполняется на полный мочевой пузырь, затем после осмотра мочевого пузыря, ребенок сходит в туалет и врач УЗИ оценит насколько опорожняется мочевой пузырь.
Узи почек и мочевого мы делали , все в порядке . На счёт нейрогенного я читала , симптомы не наши , и они наверно были бы постоянно , просто раза 3 ребенок после мочеиспускания не дописил и через минуты 2-3 пошла дописила немного , а так ходит в туалет как обычно
УЗИ в описании делали в сентябре.
По описанию заметили симптомы месяц назад.
В таком случае важно оценить актуальное УЗИ.
Если нейрогенный мочевой , там наверно были бы симптомы постоянно а не от случая к случаю ?
Ребенок ходит в туалет как обычно , на часто и не редко , никогда в жизни в писилась , в осознанном возрасте , просто было 2-3 эпизода что она не дописила и через 2-3 минуты после мочеиспускания, побежала дописивать.
Я читала что это тяжелый недуг и доставляет существенные неудобства
Принятый ответ
Здравствуйте.
А УЗИ органов мочевыводящих путей делали?
Если есть чувство неполного опорожнения мочевого, ребёнок массирует живот- надавливает на животик- так действительно создаётся большее напряжение и отток мочи лучше
В подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ мочи, исключить воспаление, затем УЗИ органов мочевыводящих путей + после мочеиспускания, оценить есть ли отсиаточная моча. Затем консультация невролога
Узи делали , все в порядке , чувства неполного опоржнения у ребенка нет . Ходит в туалет как обычно , просто раза 3 были моменты что она не дописила и через минуты 2-3 пошла дописить немного .