Что вас беспокоит?

Депрессивно-тревожное расстройство и социофобия

Добрый день, подскажите пожалуйста, всю жизнь страдаю от социофобии, но как-то получалось игнорировать внутреннее состояние и притворялся, что все хорошо, сейчас мне 37. Притворяться устал, решил проработать это, уже 1,% года в терапии психологической, стало намного легче, но хочется добавить медикаментозное лечение, недавно пропил 1 месяц адаптол и атаракс, стало немного легче, но проблема не решилась. По мимо социофобии, и депрессии, в голове сильно сжимаются мышцы, что мешает мыслительному процессу и терапии, тяжело ловлю свои внутренние чувства. Хочется избавиться от этого всего. Сейчас ни чего не пью, хочу начать что-то существенное из медикаментов, и психологическую терапию буду продолжать. Прочитал на сайте, что советуют сначала что-то из этого попить, только не знаю, сколько нужно, и обычно пьют не только какой-то один препарат, а еще что-то добавляют к ним. Посоветуйте пожалуйста, какой комплект с чем пить? И как понять что препарат мне не подходит? 1. Пароксетин 2. Сертралин 3. Эсциталопрам 4. Флуоксетин

нет
37 лет
17 Ноября 2023·Просмотров: 675·Сергей, Москва

Здравствуйте. Препараты все из одной группы, из действие схожее. Я бы рекомендовала попробовать эсциталопрам, начиная с 5 мг, через неделю увеличить до 10мг утром. Остаться на этой дозировке в течение месяца. А далее оцениваем состояние, если жалобы созраняются- увеличить до 15-20мг. В первые 3-4 недели пока идет период адаптации параллельно принимать атаракс 12мг утром и в обед, 25мг на ночь.

Помимо социофобии что еще вас беспокоит? Как настроение в течении дня? Аппетит? Как спите ночью? Чувствуете себя хуже утром или вечером?

Анжела Вильевна, аппетит хороший, как раз люблю заедать скуку, сон нормальный, в течении дня апатия, и очень сложно себя заставить что-то делать, например учиться, или продвигать себя в соц сетях (я психолог), всю жизнь заставляю себя что-то делать, работать, спорт и так далее, внутри что-то мешает, как будто есть запрет на существование, чувство ненужности, боязнь проявляться, непринятие себя

В этом случае я считаю вам нужен флуоксетин - он обладает энергезирующим эффектом и хорошо подходит при апатии, заторможенности. Препарат идет в капсулах, принимать по 1 капс (20 мг) в сутки, утром после еды, дополнительно нужен транквилизатор , так как в начале приема может усилиться прежняя симптоматика, можно атаракс по 1 таб на ночь, можно стрезам по 1 таб *3 раза в сутки. Адаптация к препарату - первые 2-3 недели. Эффект от флуоксетина - на 6-8 неделе приема. Принимать желательно 6-12 месяцев. + психотерапия

Анжела Вильевна, подскажите пожалуйста, на счет мышечного напряжения в голове, прям сильно беспокоит, есть что-то что поможет расслабить мышцы в голове, при стрессе, и даже в спокойном состоянии сильно напрягаются, как будто когда думаю и мышцы на голове сжимаются

Я думаю это в рамках тревожного расстройства или можно подумать об астении?, транквилизатор должен снять этот симптом

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую с сертралина начать, по исследованиям и на практике один из эффективных, плюс побочку в виде нарушений в половой сфере реже всех дает. Начинать с 25 мг 1 раза день, в одно и тоже время, затем добавлять по 25 мг в неделю для начала до 100 мг/сут, затем 2-3 недели оценка состояния, решение о дальнейшей тактике повышения, лечебные дозы 150-200 мг/сут. Первый эффект оценивается через 3-4 недели приема. В начале лечения может быть побочка в виде тревоги, нарушений сна, усиление телесных не приятных ощущений, длительность до 2-3 недель, корректируется приемом анксиолитиков(атаракс). По этому в дополнение на месяц атаракс, дозировку подбирать по схеме ниже: плавно добавлять каждые 2 по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.

я бы выбрал грандаксин 2 табл утром + 2 табл днем. далее медленно к нему добавлять золофт (как наименее проблемный из указанных вами для мужской сферы), начинать под прикрытием грандаксина золофт с 25 мг утром, раз в неделю добавлять по 25 мг. целевая доза золофта 100-150 мг утром

Здраствуйте, рекомендован самый мягкий АД эсциталопрам, нач с 5 мг, эффективные дозировки 15-20 мг+атаракс\тералиджен,мес, нач с минимальных дозировок.

Здравствуйте. Лучше помогут или элицея(эсциталопрам), или серлифт(сертралин), идут по рецепту. Первые 2 недели в период адаптации рекомендую противотревожный грандаксин например 2 раза в день. Дыхательные упражнения выполнять для снижения уровня тревоги обязательно. Препараты подходят индивидуально пациентам каждому свой.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.