Консультация гастроэнтеролога /

Запоры у ребёнка — вопрос №3151924

Здравствуйте. Ребёнку 2.5 года, частые запоры. Про питьевую норму 40мл на 1кг знаю, по наблюдениям 0.5 л в день выпивает. К сожалению сколько пьёт в садике не могу следить.

Питание с утра молочные кашки покупные в коробке, если не наелась, то овсяную варим. В остальном картофельное пюре, гречка, макароны, ёжики, супы, мясо ест плохо, но в основном все из филе грудки или куриного фарша, бананы ест, с остальными фруктами не очень, овощи тоже плохо.

Перекусы всякие батончики, мармеладки, кукурузные палочки. Сушки и хлеб даем редко.

Вечером детский кефир ряженка. Кал твердый и крупный, когда 3 дня не ходит или на 2й плачет на горшке больше часа, делаем микролакс. После пару дней хорошо кал нормальны или кашицей и снова плохо и так по кругу уже месяца 2.

Посоветуйте пожалуйста какие анализы/обследования нужно сделать.

Возраст: 2

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, запор создает дискомфорт маленьким детям, делает их капризными, влияет на аппетит, негативно влияет на приучение к горшку и т.д.
В похожих случаях назначают детский форлакс по 1 Саше 1-2 раза в день. Не вызывает привыкание .
Можно добавлять в каши.
Хотелось бы посмотреть узи обп, копрограмму, скрытую кровь в Кале, ГГТ ЩФ в крови ,как застой желчи наличие, антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе, лактазной недостаточности.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, можете сделать УЗИ брюшной полости, сдать копрограмму.
В рацион необходимо ввести фрукты и овощи, убрать сладкие перекусы.
Делать массаж живота и чаще высаживать на горшок.
В лечение запоров у детей обычно применяют макрогол(форлакс) 4г 2 пакетика в день утром и вечером предварительно растворить в 50 мл жидкости-курс 2 недели, далее по 1 пакетику месяц и далее 2 недели постепенная отмена. Препарат накопительного эффекта.