Вредна ли транскраниальная магнитная стимуляция(ТМС) при негативных симптомах шизофрении?

Здравствуйте. Узнал про ТМС. Принимаю Реагилу. С тех пор как начал принимать ее, не стало позитивных симптомов шизофрении. Но все равно негативные симптомы. Хочу попробовать ТМС. Один товарищ сказал, что я могу стать овощем после нее. Собственно вопросы: 1. Есть вероятность превращения в овощ после ТМС? 2. Если будут стимулировать префронтальную кору мозга, могут задеть и области мозга отвечающие за позитивные симптомы? Не появятся ли у меня позитивные симптомы после ТМС?

Шизофрения, язва ДПК.
39 лет
10 Февраля ·Просмотров: 195·Константин, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению :
1 нет; по опыту пациентов и по практике скорее просто эффекта не будет.
2. Нет, появление продуктивной симптоматики, обострение не характерно для данной процедуры.

Принятый ответ

Здравствуйте. Худшее, с чем вы можете столкнуться в реальности это отсутствие ожидаемого результата. В клинической практике ТМС либо дает прогресс в лечении негативных симптомов, либо просто оказывается неэффективной, но не ухудшает состояние до когнитивного распада.
Появление позитивной симптоматики не является побочным эффектом ТМС при стимуляции префронтальной коры. Процедура действует локально и не затрагивает зоны, провоцирующие продуктивные симптомы, поэтому риск возвращения симптомов, которые сейчас купированы Реагилой, минимален.

Принятый ответ

Здравствуйте!
ТМС это неинвазивный метод, который не разрушает ткани мозга. Поэтому состояния «овоща» не случится.

Позитивные симптомы (галлюцинации, бред) не активируются, если стимулируют префронтальную кору. При классической шизофрении их очаг это височные доли. Протоколы ТМС направлены именно на негативную симптоматику (апатия, безволие), и правильно подобранная частота снижает возбудимость глубоких отделов, а не провоцирует психоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Анжела Вильевна, подскажите, пожалуйста. Раньше пробовали с врачом много нейролептиков. Лучше всех помогает Реагила, которая уже 1,5 года полностью купирует позитивные симптомы. Могут при стимулировании ТМС префронтальной коры задеть височные доли и тем самым спровоцировать позитивные симптомы, которые не будут убираться Реагилой?

Нет, не могут

Принятый ответ

Здравствуйте, Константин.
Нет, в состояние "овощач после ТМС не приходят. Это неинвазивная процедура, то есть ничего не прокалывают и не входят, это лишь магнитные импульсы.
Позитивные симптомы не активируются после данной процедуры

Принятый ответ

Здравствуйте, Константин! ТМС не вызывает когнитивных нарушений. Более того, протоколы ТМС часто улучшают исполнительные функции (память, планирование, внимание), которые как раз страдают при негативных симптомах. «Овощем» люди становятся из-за тяжелой нелеченой депрессии, шизофрении или деменции, но не из-за ТМС. Максимум, что может быть это временная головная боль или дискомфорт в месте стимуляции в первые дни.
Спровоцировать возврат позитивных симптомов - нет, не может. Современные аппараты позволяют попадпть точно в цель, не затрагивая опасные зоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Маргарита Игоревна, здравствуйте. Реагила убирает позитивные симптомы полностью уже 1,5 года. А если старым препаратом транскраниальной магнитной стимуляции мне затронут опасные зоны, это может спровоцировать обострение шизофрении, которое не будет купироваться Реагилой?

Нет, спровоцировать обострение вашего заболевания этим невозможно