Навязчивые мысли о шизофрении
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в моем состоянии. Уже год лечу тревожное растройство. Проявлялось все изначально с застреванием слов в голове, за год изменилось три слова которые я крутила в голове. Сейчас застряло мое имя в голове и при сильной тревоге я его кручу. Мне не дает покоя что я начала себе внушать что эти мысли возможно вложены или не мои. Но головой я понимаю что это невозможно. Чувства преследования и голосов в голове нет. Но мое имя крутится в голове слишком часто и оно прям звучит иногда, но это совсем не похоже на звуки и голоса которые я слышу в реальности. У меня навязчивые мысли перепроверки себя. Постоянно себя убеждаю что это мои мысли так как я понимаю что все что в моей голове это просто работа моего мозга, но они появляются и появляются. Принимаю эсциталопрам в дозировке 20мг уже две недели и оланзапин по 3.6 грамма. В целом терапию принимаю уже 7 месяцев. Стало немного меньше тревоги но мысли не уходят. Я все время читаю о шизофрении. В семье больных шизофренией нет и не было, насколько я могу вспомнить и узнать у родственников. Психоактивные вещества никогда не принимала, пишу это потому что опять таки прочла что могут это вызывать какие либо вещества. В семье есть родственники с тревожными растройствами, я всегда была мнительной и тревожной. Но сейчас это просто невозможно замучало. Скажите пожалуйста как исключить шизофрению
Принятый ответ
Здравствуйте. Исключить наличие шизофрении может врач на очном осмотре.
Описанная картина может быть характерна для тревожноно или обсессивно-компульсивного расстройства. Для шизофрении типично отсутствие критики к собственному состоянию, что выражается в неосознании болезненности переживаемых симптомов.
Ирина Вячеславовна, здравствуйте, очно была у двух врачей. По 3 раза у каждого, ставили окр и рекурентную депрессию
Ирина Вячеславовна, я читала что люди иногда осознают и при шизофрении что с ними что-то не так
Мнения 2 врачей вполне достаточно, чтобы удостовериться в отсутствии психического расстройства.
Ирина Вячеславовна, одному из них я не говорила что мне кажется что мысли не мои. Просто тогда я об этом не думала.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваши симптомы, ощущение их “чуждости” и постоянная перепроверка - типичны для тревожного расстройства, а не шизофрении, особенно учитывая отсутствие галлюцинаций, бреда преследования и семейного анамнеза. Однако диагноз вам сможет выставить квалифицированный терапевт, поэтому я бы рекомендовала обратиться к психотерапевту / психиатру для того, чтобы исключить данное заболевание и успокоиться, так как стресс приводит к повышенной тревожности, которая, в свою очередь, подпитывает тревожное расстройство.
Также ведите дневник: записывайте частоту мыслей, триггеры и уровень тревоги - это поможет врачу и психотерапевту.
Помимо этого я бы рекомендовала не спорить с мыслями, так как перепроверка усиливает цикл тревоги. Просто отмечайте “это временная обсессия” и отвлекайтесь. Также избегайте самодиагностики по интернету, так как это только усугубляет тревогу
Евгения Андреевна, спасибо большое за ответ. Я 6 месяцев занималась с клиническим психохологом. Она сказала нарушений в мышлении нет. Так же год назад проходила эпи, тоже сказали что только память страдает, но я тогда была в такой дикой тревоге что мне было не до запоминания слов и из 10 слов я назвала только 6
Если клинический психолог, знающий человек, подтвердил отсутствие шизофрении, что дало вам почву к недоверию и перепроверке?
Евгения Андреевна, психолог с которым я занимаюсь, занимается с людьми с шизофренией по несколько лет уже. Звучащее имя и тревога. И симптомы которые я читаю ежедневно и ищу у себя, это дало моё сомнение
В таком случае я бы крайне рекомендовала пересмотреть свое состояние, сделав акцент на том, что ваш клинический психолог не заметил симптоматики шизофрении. Также стоит признать, что чтение диагнозов в интернете очень часто провоцирует нас примерять на себя симптомы, ища подтверждения.
Обсудите со своим психологом ваши сомнения и подберите техники, которые помогут вам закрепить мысль о том, что шизофрения в вашем случае маловероятна
Евгения Андреевна, скажите пожалуйста, могли ли психиатры не увидеть шизофрению? Если вдруг я какой либо из симптомов пропустила или его на тот момент не было
Психиатры учились на то, чтобы видеть подобные заболевания, так что мне кажется, что они бы увидели. Если вы не уверены в этом, для личного спокойствия можете сходить на прием к другому психиатру и узнать его мнение. Думаю, это даст вам больше понимания и рассеет сомнения:)
Евгения Андреевна, была в двух городах, у лучших психиатров, и один раз в государственной. Сказали шизофрении нет. Один поставил окр другой депрессию
Евгения Андреевна, 7 лет назад у меня было подобное состояние, только тогда была дикая дериализация, тревога я боялась спать и есть. Так же обходила всех врачей. Вышла в долгую ремиссию аж на 7 лет. Потом стресс на стрессе. Переезд в другую страну, и много других стресов и вот видимо ремиссия закончилась
Наличие окр тоже может говорить о навязчивости в действиях, поэтому вы склонны перепроверять информацию.
Навязчивые мысли в
ОКР всегда осознаются как свои (эго-дистонические), вызывают дистресс и тревогу. В шизофрении мысли часто воспринимаются как чужие (вложенные извне), с потерей инсайта, голосами или бредом - у вас этого нет, и мысли не звучат как реальные звуки.
Обсудите со своим психологом вашу мысль про шизофрению, сделав акцент на том, что у вас было поставлено ОКР (это может повлиять на схему работы, что приведет к более хорошим результатам)
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас же нет голосов со стороны или бреда. Это больше похоже на обсессивно-компульсивное расстройство. Вы же постоянно проверяете, свои ли мысли, вот мозг и зациклился…Продолжая читать про шизофрению, Вы только подпитываете ту самую тревогу, которая и крутит все мысли... получается замкнутый круг!! Попробуйте договориться с собой, что перестанете гуглить это на неделю, просто как эксперимент!!. Займите голову чем-то, что требует полного внимания рук и глаз, например. Ну и конечно добавить бы психотерапию.
Кристина Айговна, здравствуйте. Я понимаю что это мысль в голове. Но впечатление что отношусь я к именно мысли Марина как к голосу. Тоесть я ищу за что зацепиться что изводить себя. Я не понимаю как себе объяснить что это мысль и всего лишь.
Самостоятельно не получится увы в этом ловушка тревоги. Обязательно добавьте психотерапию по методу КПТ
Кристина Айговна, скажите пожалуйста, может ли при тревоге быть чуждость мыслей? Хотя даже в этом я сомневаюсь, чуждости нет наверное, это притиворечит тому что я понимаю что все что происходит в моей голове, значит и мысли мои, я понимаю это. А скорее всего навязчивая мысль, о том что они не мои. Это все так сложно объяснить
Это все очень похоже на ОКР. То что вы описываете типично для сильной тревоги.
Кристина Айговна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, я пью уже 20мг эсциталопрама 2 недели. Но плаксивость по утрам так и не прошла, очень грустно когда ребёнок идёт в сад. Раньше такого не было, может ли это быть побочкой от ад?
Принятый ответ
Добрый день. Похоже , что Ваше состояние связано с тяжелой формой тревожного расстройства и обсессивного компонента. Это очень похоже на мучительную рефлексию и самоанализ, которые типичны для ОКР, а не на психоз. Шизофрения в первую очередь про утрату границ Я, а Вы как раз яростно их проверяете, что доказывает сохранность критики.. Может быть, стоит обсудить с психиатром добавление когнитивно-поведенческой психотерапии. Именно она учит не бороться с мыслью, а менять к ней отношение. Попробуйте записывать эти эпизоды кручения имени на бумагу, не анализируя, а просто как факт. Через время это может снизить их значимость. Главное помните, Ваш мозг просто создает ложную тревожную сигнализацию, а Вы учитесь на нее правильно реагировать.
Артур, здравствуйте. Наличие психоза я думаю можно исключить, у меня есть семья и никто ничего не видит. Я работаю в коллективе и там тоже не видят ничего. Я просто про себя думаю и все
Конечно.
Нудно время для начала действия лекарст и психотерапия тогда все наладится
Принятый ответ
Здравствуйте,ваша симптоматика больше похожа на тревожное расстройство с симптомами ОКР.
Для шизофрении у вас не та симптоматика,как правило у пациентов больных шизофренией отсутствуют критика к своему состоянию,на мой взгляд сейчас она у вас присутствует,вы верно рассуждаете.
Рекомендую прием вашего АД,если в течении 4-6 недель препарат не даст нужный вам результат,я бы перешел на другой АД,к примеру Феварин,он используется для лечения ОКР и тревожных расстройств,на высоких дозировках.
Павел Андреевич, здравствуйте, критика точно есть, так как я каждый день готова бежать к психиатру чтобы мне помогли и исключили заболевание. Я постоянно ищу в себе изьяны. Прислушивпюсь к себе. Головой я понимаю что мысли мои. Но вот эти расуждения о том что возможно они не мои или влолены, прям вызывают волну тревоги и тогда в тревоге я замечаю что мыслю не так. Накатывает новая и новая тревожная мысль
Как только снизится уровень тревоги,мысли тоже уйдут,но для этого нужно подобрать препарат и его дозировку.
Павел Андреевич, скажите пожалуйста, а оланзапина в дозировке 3.5 мг достаточно для курирования навязчивых мыслей? Эсциталопрам или не работает или не справляется, 20 мг пью две недели, может ли быть что он еще не работает?
Эсциталопрам уже работает,просто нужно подождать еще месяц,для оценки результата.
Ваш основной препарат это АД,а нейролептик это вспомогательный препарат.Считаю,что его повышать не надо.
Павел Андреевич, ну мне стало легче однозначно. Скажите пожалуйста нейролептик можно на арипипразол заменить? Оланзапин аппетит повышает ужасно
Можно,только не факт,что он не будет повышать аппетит.
Тут все индивидуально.
Павел Андреевич, здравствуйте, скажите пожалуйста стоит ли начать пить буспирон? Вместе с эсциталопрам и не вызлвет ли он тревогу?
Ну вообще препарат для снижения тревоги,он не должен её повышать.
Думаю попробовать можно.
Здравствуйте!
У вас в целом отличная терапия.
По описанию все признаки именно ОКР, данных за шизофрению нет.
В связи с чем отсутствие доверия 2м специалистам?
С чего возникла идея, что "застрявшие" мысли относятся к шизофрении вообще?
Артур, здравствуйте. Как такого недоверия именно к врачам нет. Есть сомнения, а вдруг я что-то не сказала и они меня неправильно поняли. Звучит имя в голове и именно звучит. Но я понимаю что это все работа мозга. Когда я спокойна я понимаю что нет шизофрении, но как только накатывает тревога, я перестаю логически мыслить. Я не понимаю почему антидепрессанты не помогают. Вот и закрсдывается сомнение, что терапия не верна и лечат не то заболевание
Врачи как правило психотические состояния не упускают, и тем более несколько врачей.
У вас тревога.
Сейчас думаю, что стоит обратиться за помощью психотерапевтической работы, это будет важным аспектом улучшения состояния, понимания в целом того, что именно с Вами происходит.
Артур, у кажоного врача я была по три раза на повторных приемах и корекции лечения. Наверное вы правы что они бы увидели. Я озвучила свои мысли о шизофрении, она мне сказала что это не шизофрения, а навязчивые мысли и что с ума я не схожу. Я не понимаю как почти год можно крутить свое имя в голове, ну были перерывы в месяц два.
В этом и есть тревога.
Психика сложная система. Надо разбираться почему и в связи с чем это все возникает.
Артур, я думаю я вприниципе подвержена этим растройствам. Однажды у меня было такое состояние пол года длилось, но там было гораздо хуже я не могла спать и есть от тревоги, а врачи все руками разводили и анализы сдавала и на приёмы просто ходила. И прошло все без таблеток и 7 лет тишины было. А вот волны стресов и видимо ремиссия закончилась. Но я уже больше года кручу разные слова в голове. Сначала это были песни из мультика, я зациклилась начала читать в интернете что это может быть, вычитала о окр. Но не придала значение и обратмламь сразу. Потом одно слово месяца три крутила, потом имя дочери и потом мое. Ритуалов кае таковых нет. Если не считать что поятоянно читаю о шизофрении и пишу на спроси врача в тревоге. Может это и есть ритуал своего рода. Я просто незнаю уже как себе помочь, это очень выматывает. Я понимаю что очень долго это все длиться и возможно стоит смирится с этим и не бороться
Понимаю, что не совсе легко, приходится много сил тратить на то, чтобы справляться с состоянием.
Работаете о специалистом? Обсуждаете с ним этим проблемы все?
Артур, работала пол года, три недели уже перерыв, вот 11 февраля снова будет сессия, решила возобнлвить так как поняла, что те проблемы что мы обсуждали меня больше не волнуют, а то что не проработали ещё беспокоит. Скажите пожалуйста от окр же не сходят с ума? И скажите ещё пожалуйста, может ли быть чувство тоски на подъёме ад? У меня не в целом а по ребенку который ходит в сад😁 может это норма конечно. Но прям до слез пару дней было от тоски что я иду на работу, а ее веду в сад. Такого не было покаместь ад не подняла до 20мг
От окр с ума не сходят, не переживайте.
Первые дни повышения возможны изменения да.
Это нормальные реакции.
Психологическую работу обязательно продолжайте.
Все обязательно нормализуется, справитесь со своими мыслями, тревогой.
Артур, скажите пожалуйста, а для чего мне нейролептик? Я его пью месяц и чувствую себя так же, только вес растет
Для сна и он должен убирать активность мыслительного процесса.
Артур, сплю я очень хорошо это действительно. А сколько его по времени пить нужно? Мне доктор сказала хотя-бы месяца 2. Но я незнаю смогу ли я его столько пить, и так состояние так себе, а лишний вес который набирается еще больше настроение портит
Как правило длительно, но если плохо переносится, то меняют конечно.
В идеале надо стараться препараты подбирать, чтобы максимально было комфортно.
Артур, мне нравится оланзапин, но я набрала на нем 10кг. Тоесть один антидепрессант будет не эффективен?
Артур, и скажите пожалуйста ещё по поводу диабета, действительно ли может вызвать? У меня наследственость плохая по диабету
Диабет оланзапин не вызовет.
Надо смотреть в динамике на фоне его монотерапии. Это обсуждать с лечащим врачом.
Артур, здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня есть буспирон, стоит ли его принимать вместо оланзапина? Или вместе с ним
Нет, препараты разные по действию, маловероятно, что он как-то может помочь.
Артур, ну насколько я понимаю это звучание и навязчивые мысли вызывает тревога, а буспирон противотревожное. Или вообще не поможет в моем случае?
Вряд ли поможет, заласту по действию не заменит конечно.
Артур, скажите пожалуйста, а на оланзапине вообще реально похудеть?
Сложно сказать, но диета и спорт должна быть.
Вес идет сильно если прям, то обсуждать с врачом о замене его на другой препарат. Так же проверит пролактин стоит.