Могут ли быть глисты

Здравствуйте, съела вяленную пелядь, но в обоих рыбках в мякоти местами попадалось прямо внутри в середине что-то похожее на песок что-ли, хрустело на зубах достаточно жесткое,проигнорировала ,а теперь переживаю, могут ли быть это глисты? И что делать подскажите пожалуйста. И еще присутствовал после металический приступ.

Хр. гастрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Маловероятно, что этот песок как-то связан с паразитами.
В таких ситуациях принимать профилактически ничего не требуется, т.к. профилактика в принципе паразитов не разработана.
Через 1 месяц выполняют общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кал на я/глист трехкратно.
Если вообще ничего клинически беспокоить не будет, то обследование можно не проходить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что экстренной профилактики от паразитов не разработано, для снижения риска можно выпить сорбент

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации риска не можно не волноваться. На данный момент специфическихммер профилактики от глистов не разработано.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют пить побольше воды, Полисорб 3,0 гр 3р/д .. Через 3 - 4 недели рекомендуют сдать ОАК с эозинофилами и лейкоцитарной формулой.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скорее всего это и был обычный песок или мелкие камушки, так как рыба речная. Чаще всего речная рыба поражается описторхозом, но именно пелядь крайне редко бывает источником этих паразитов, и при употреблении пораженного мяса рыбы личинки не заметны, они никак не ощущаются в пище.
Поэтому повода переживать нет, наличие песка в рыбе абсолютно не говорит о паразитозе в рыбе

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения глистной инвазией, если это была земля (а в земле очень часто содержится глистная инвазия). Поэтому сейчас для профилактики можно начать приём полисорба (энтеросгеля) 3 раза в день курс до 3 дней. Через 4 недели от момента происшествия можно будет сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней.