Консультация кардиолога /

Статины от холестерина — вопрос №315205

Мне 40 лет.У меня высокий холестрин.11.3.это врожденное.принимала статин инеджи(симвастатин+эзетемиб)20/10.он мне подходил.его сняли с м
производства.каким препаратом его можно заменить?чтобы был безопасным и с минимумом побочек.

Кардиолог
Здравствуйте, Ната. Вы можете купить отдельно эзетимиб 10 мг и симвастатин 20 мг, они продаются. Если предпочитаете в одной таблетке - Статези (аторвастатин 10 мг+эзетимиб 10 мг) 1 таб в день.
Клиент
Марина, данного препарата нет нигде в наличии в аптеках.и там действ.вещество аторвастатин.я принимала липримар(аторвастаиин)и у меня появились сильные мышечные боли .препарат мне не подошел
Кардиолог
Ната, тогда лучше купите их по отдельности. Комбинаций с симвастатином других нет. Если аторвастатин вызывал мышечные боли, то розувастатин тоже скорее всего будет вызывать. Но, насколько я знаю, инеджи не сняли с производства, возможно он на перерегистрации и скоро появится.
Клиент
Марина, к сожалению сняли.разговаривала с прндставителем фармкомпании производящего инеджи.
Клиент
Марина, а аторвастатин и розувастатин похожи.а симвастатин оьличается от них?
Кардиолог
Симвастатин самый слабый из них, поэтому меньше побочных эффектов. Можно попробовать крестор, он оригинальный. По моим наблюдениям, лучше всех переносится из розувастатинов и аторвастатинов. Можно даже принимать 5 мг, он эффективный.
Клиент
Марина, я могу принимать крестор вместе с эзетролом?
Кардиолог
Да, они хорошо совместимы. Попробуйте вначале один крестор, может быть его одного хватит.
Клиент
Марина, спасибо.