Пятна на руке
С неделю назад у мужа на левой руке от плеча до кисти появились сначала пятна , в некоторых местах пузырьки , сейчас уже как будто подсыхает и выглядит как царапины с коркой. Работает на производстве.
Здравствуйте!
ПОдскажите пожалуйста, есть ли боль, зуд или жжение в области илии рядом с сыпью?
По фото можно предположить опоясывающий герпес - это рецидив ветряной оспы, реактивация ранее дремавшего в организме вируса на фоне снижения иммунитета.
Обычно для лечения рекомендуют приём противовирусных препаратов (ацикловир 800 мг 5 р./Сутки ЛИБО валацикловир 1000 мг 3 р./Сутки на 7-10 дней). обработку сыпи "Каламином" или цинковой пастой 2-3 р./Сутки и обезболивающие (ибупрофен, парацетамол, кеторолак) при болях.
Человек с опоясывающим герпесом заразен для тех, что ещё не болел ветрянкой, так как в пузырьках содержится вирус. Поэтому если в окружении есть не болевшие ветрянкой люди, стоит ограничить тесные контакты с ними и прикрывать сыпь одеждой, пока не образуются корочки.
В плане обследования рекомендуют оценить уровень сахара в крови и сдать тест на ВИЧ, чтобы исключить наиболее частые причины снижения иммунитета.
Добрый день! Боли не было, небольшой зуд
Добрый день! Сдали анализы, прикрепила результат, посмотрите пожалуйста. Может что-то яснее будет.
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, синтетики, пот , смена средств для гигиены и т.д подумайте на что могут быть высыпания? При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например акридерм Гента 2 р в день и далее ЦИКа пласт крем 3/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за проявление герпетической инфекции в стадии заживления
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противовирусные препараты (такие как Ацикловировая мазь) наружно 2 раза в день на 7 дней и более
Ванну не принимать, в баню не ходить, кожу не тереть.
Добрый день! Сдали анализы. Может будет что-то яснее по результатам?
Повышенные лимфоциты могут быть при вирусных заболеваниях
А повышение нейтрофилов ?
Снижение
Незначительное
Так же наблюдается при вирусных заболеваниях
Спасибо
Екатерина, добрый день!
По фото обычные ранки, ничего подозрительного не видно.
Сложно сказать что было этого. Может быть инфекция или травма или аллергия.
Ваша основная задача сейчас - ранки держать в сухости
Можно рекомендовать в таких случаях:
- ограничить водные процедуры
- фукорцин или банеоцин порошок наружно 2 р/д до подсыхания (для подсушивания ранки)
- потом Офломелид мазь 2 р/д до заживления и отпадения корки
Здравствуйте, Екатерина!
Что было изначально, к сожалению, сказать сложно, по фото и описанию можно предположить, что это проявление инфицированного дерматита, такое бывает при наслоении бактериальной инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- обработку раствором антисептика, например, Фукорцин бесцветный, курс определяет врач очно, обычно 2-3 р/сут на 7-10 дней
- наружно Фуцидин крем, курс определяет врач очно, обычно 2-3 р/сут на 7-10 дней
- не тереть, ограничить контакт с водой