Консультация гинеколога /

Боли в затылке — вопрос №3152124

33 неделя беременности, головные боли в затылке, не проходят, но таблетки никакие не пью. Повышалось давление, принимаю 2 т 4 р в день допегита. 5 дней назад выписали из больницы, лежала с давлением, белка в моче не находили. Поставили диагноз артериальная гипертензия. На данный момент отеков нет и на фоне допегита давление не повышается, на белок не сдавала больше, беспокоят головные боли в затылке и усталость. Это может быть из-за допегита такой дозировки? Или же это преэксплаксия? Очень переживаю. Ещё бывает ощущаю как покалывания в руках и ногах... и ухудшилось зрение... очень боюсь, что это все преэкласия! Но давление на фоне допегита не повышается. В ЖК на приём только во вторник, очень переживаю, что делать? Шевеления ребёнка ощущаю

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, преэклампсия как правило проявляется высоким давлением и появлением белка в моче. В таком случае может быть рекомендована консультация окулиста тк есть ухудшение зрения. Скажите как давно беспокоят данные боли ?
Клиент
Беспокоят со вчерашнего дня, давление при этом в норме. Делала домашний тест на белок, вроде 0.1 результат, смогу сдать в лаборатории только завтра.
Начиталась в интернете, что головные боли это уже предвестники эклампсии... очень страшно
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, не накручивайте себя , головная боль это не обязательно преэклампсия, тем более что давление у вас в норме. В таком случае может быть рекомендовано проведение контроля Общего анализа мочи, если есть жалобы на прием к врачу вы можете обратиться раньше в экстренном порядке.
Клиент
Подскажите, если белок в моче выявится, это уже опасно? Нужно ложится в стационар?
Давление держится на такой дозировке допегита, но до этого повышалось... отеков нет
Акушер, Гинеколог
Смотря какие цифры белка будут определяться по анализам , если выше нормы то как правило рекомендуется госпитализация
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если вы себя плохо чувствуете, вас беспокоят частые эпизоды головной боли, слабости, нарушения зрения, рекомендуется госпитализироваться в стационар для полного клинико-лабораторного обследования.
Бывает атипичное течение преэклампсии, но пока вас не беспокоит давление и вы не теряете белок с мочой, опасности для плода нет.

Но желательно дообследоваться в стационаре:
общий анализ крови, биохимический анализ крови (обязательно с ЛДГ), общий анализ мочи;
консультация терапевта, СМАД (суточное мониторирование АД), коррекция гипотензивной терапии (возможно есть эпизоды повышения давления ночью, во время сна, либо наоборот данная дозировка допегита сильно понижает давление, что дает головную боль);
контроль состояния плода (КТГ, допплерометрия).
Здоровья вам и малышу!
Клиент
Подскажите пожалуйста, меня выписали из стационара 4 дня назад. Там меня полностью обследовали, выписали, так как все в норме. но могло ли за это время все очень поменяться? Критично?
Акушер, Гинеколог
Могло, вы ведь себя так не чувствовали?
Акушер, Гинеколог
А дозировку допегита подняли? Была меньше?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если подобные боли и ухудшение зрения были и в стационаре и беспокоят давно и вам исключили преэклапсию на фоне этих жалоб, то переживать не стоит. Если боли и нарушения зрения появились после выписки, то они действительно могут свидетельствовать о развитии преэклампсии, в подобной ситуации рекомендуется очный осмотр акушера-гинеколога (для этого рекомендуется обратится в родильный дом).