Кисты яичников, спаечный процесс малого таза

Добрый день! Дочери 23 года, во время месячных были сильные боли, обратились к врачу. Врач отправил на УЗИ, в результате обнаружились кисты яичников и спаечный процесс в малом тазу. В мае предстоит операция, иначе сказали вылечить нельзя. УЗИ и диагноз врача прикрепила. Сейчас интересует вопрос, какой прогноз на будущее после такой операции получится планирование ребёнка? Страшно очень.

Спаечный процесс в малом тазу, кисты яичников
23 года

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста протокол узи . Если кисты не функциональные и имеют большой размер, то лечение действительно только хирургическое, как правило операции проводят с максимальным сохранением ткани яичников.

Надежда Сергеевна, здравствуйте. Заключение и диагноз прикрепила

Да, такие размеры кист требуют удаления , в матке описан полип эндометрия, он удаляется при помощи гистероскопии. Спайки во время операции рассекут тоже. Тк операция будет на обоих яичниках, после операции чтобы узнать овариальный резерв можно сдать АМГ , данный гормон показывает это значение.

Здравствуйте. Спаечный процесс и полип эндометрия могут препятствовать зачатию в будущем. Поэтому эти образования необходимо лечить только хирургически. В будущем можно планировать беременность. У неё ещё эндометриоз. Есть какие-то жалобы?

Асиет Шихамовна, да, сильные боли до месячных и во время. Приходится пить ничеси, он не всегда справляется

Асиет Шихамовна, нимесил ***

Вашей дочке показана операция

Здравствуйте. Да, по заключению имеются эндометриодные кисты обоих яичников, кисты таких размеров, обычно, требуют оперативного лечения. Операция проводится с наименьшей, насколько это возможно, резекцией ткани яичника, но, всё же часть овариального резерва(будущих яйцеклеток) пропадает вместе с удвоенной тканью. В дальнейшем, иногда, ест кисты могут возникать повторно, поэтому после оперативного лечения требуется активное динамической наблюдение и прием препаратом для предотвращения рецидива таких кист. Так же по узи есть аденомиоз( это тот же эндометриоз, только в мышечном слое матки). Эндометриоз - это состояние, при котором эндометрий, который должен быть только в полости матки, разрастается и обнаруживается там, где не должен быть. Так же при таком заболевании, обычно, рекомендуется сделать МРТ для выявления или исключения очагов в других органах и тканях. Что касаемо беременности: считается, что это заболевание может вызывать в дальнейшем проблемы с зачатием, но это всё очень индивидуально. Но, как правило, с планированием беременности в дальнейшем лучше не затягивать.

Ксения Александровна, спасибо за развёрнутый ответ! Мы обратились в клинику имени Кулакова, в мае примут на госпитализацию для проведения операции. Единственное что настораживает, про МРТ нам не сказал врач, может быть это входит в предоперационное обследование и его сделают уже в больнице? МРТ малого таза с контрастом должно быть для выявления разрастания эндометрия?

Принятый ответ

МРТ с контрастом для выявления очагов эндометриоза, всё верно. Я думаю, что в предоперационный обследование это не входит, но о дальнейшем проведении МРТ после операции стоит поговорить с лечащим врачом.

Принятый ответ

Добрый день!
Эндометриоз очень редко когда бывает без спаечного процесса.
К сожалению сам эндометриоз может значительно ухудшать качество яйцеклеток. В таком случае перед операцией рекомендуется сдать антимюллеров гормон (его сдают вне зависимости от дня цикла). Если он низкий (менее 1), тогда стоит перед операцией обратиться к репродуктологу с решением вопроса о том, чтобы заморозить яйцеклетки, ведь наличие эндометриоза+оперативное вмешательство на яичниках могут снизить овариальный резерв (запас яйцеклеток).
В любом случае операция показана, и после такой операции многие пациентки беременеют и все заканчивается благополучно.

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации можно предположить и посоветовать, что есть киста и косвенные признаки эндометриозе
При такой картине обычно проводят лечебно- диагностическую лапароскопию