Биопсия щитовидной железы

Пожалуйста объясните доступным языком что тут написано. Какой диагноз, стадия и прогноз?

ЗНО предстательной железы 2 ст. Сахарный диабет 2 типа.
65 лет

Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна. Первым этапом необходимо дообследование : КТ органов грудной клетки/ пэт-кт, узи органов брюшной полости и забрюшиного пространства, контроль анализов гормонов, затем выполнение хирургического удаления с последующей гистологией.
Стадия будет выставлена на основании всех этих показателей

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, КТ делали, УЗИ делали, всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, на гормоны сдавали,повышен только кальцитонин 14.6. какой прогноз?

Принятый ответ

При раннем выявлении и отсутствии метастазов прогноз благоприятный.

Здравствуйте!
Согласно цитологическому исследованию пунктата из узла щитовидной железы, есть подозрение на злокачественную опухоль щитовидной железы.
В подобных ситуациях рекомендуется операция, после операции материал будет направлен на гистологическое исследование. Далее будет получен точный ответ, что это за опухоль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, диагноз может измениться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, химию делают в таком случае? Из всех видов онкологи щж этот самый слабый?

Вероятность подтверждения диагноза высока. Данный вид опухоли хорошо поддается лечению. Только после полного обследования и операции будет ясна дальнейшая тактика.

Здравствуйте
По результатам цитологического исследования подтвержден злокачественный процесс щитовидной железы-папиллярная карцинома.
Данный тип опухоли относится к благоприятным по прогнозам, так как не самый агрессивный.
Стадия устанавливается после операции, когда будет проведена операция в объеме гемитиреоидэктомии или тиреоидэктомии с последующим гистологическим исследованием
Дополнительно проводится оценка лу, кт огк

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Бабековна, КТ лёгких и ЛУ брюшной полости и шеи в норме.

Прикрепите протокол узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Бабековна, прикрепила

Образование достаточно большое и при таком размере проводят полное удаление щитовидной железы. Так же оцениваются лимфоузлы во время операции

Здравствуйте. По результатам цитологического исследования узла щитовидной железы выявлено злокачественное образование - папиллярный рак. В данном случае необходимо очно обратиться к онкологу в диспансер, пройти дообследование и в дальнейшем оперативное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей Владимирович, гормоны,КТ лёгких и ЛУ брюшной полости и шеи в норме. Какой прогноз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей Владимирович, если всё это в норме, считается ли это первой стадией?

Прогноз при этом виде опухоли хороший. Стадию определят по результатам гистологии удаленного препарата, зависит от вовлечения капсулы железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей Владимирович, вид опухали уже не измениться, только стадия?

Здравствуйте
По результатам цитологии подтверждена папиллярная карцинома щитовидной железы злокачественная опухоль с благоприятным прогнозом, так как обычно протекает медленно и хорошо поддаётся лечению, стадия заболевания определяется после результатов гистологического заключение. Лечение в такой ситуации хирургическое. Дополнительно рекомендуется оценка регионарных лимфоузлов и КТ органов грудной клетки для исключения метастазов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, КТ лёгких и ЛУ брюшной полости и шеи в норме

Прикрепите все протоколы обследований к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, прикрепила

Здравствуйте
По данным цитологического исследования установлена категория Bethesda VI - что говорит об огромной, почти 100%-веротяности папиллярного рака ЩЖ
Это несомненное и безоговорочное показание к операции
В зависимости от размеров и расположения узла по УЗИ возможно два варианта операции:

1 - гемитиреоидэктомия - то есть удаление одной доли
2 - тотальная тиреоидэктомия - удаление всей железы

Прикрепите УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, прикрепила

узел достаточно крупный - 5 см - с большой долей вероятности предстоит полное удаление железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, какой прогноз после операции?

при папиллярном раке прогноз отличный!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, спасибо большое за помощь

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Принятый ответ

По результатам биопсии у вас подтвержден папиллярный рак щитовидной железы. Это наиболее благоприятный вид онкологии в этой области, который хорошо поддается лечению и имеет отличный прогноз.
Я бы рекомендовал провести операцию по удалению железы, после которой будет установлена точная стадия и назначена заместительная гормональная терапия, позволяющая вести полноценную жизнь. Здоровья!

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо большое