Отслойка на 13 недели беременности

Здравствуйте, в 12 и 6 недель случилось кровотечение, на узи увидели отслойку 28 на 3. В 13 и 4 недель отслойка уже 55 на 8, кровь была только в первый день, потом мажущие коричневые выделения 3 дня. Первое узи делали в гос больнице, второе уже в платной. Почему так произошло, что отслойка увеличилась, а крови не было? Еще в мазке 3 недели нашли хламидиоз, пролечили азитромицином 1г однократно, повторного мазка еще не было. Сильно ли это все опасно для малыша и какой прогноз?

Цистит
19 лет
21 Февраля ·Просмотров: 219·Анонимный пользователь

Добрый день! Кровь могла скапливаться в отслойке (ведь не было кровянистых выделений) и увеличивать объем отслойки хориона. Какие препараты Вам назначены? Что и в какой дозе Вы принимаете сейчас? Перечислите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас пью дюфастон 3 раза в день по одной таблетке и транексам тоже 3 раза в день по одной таблетке, Магне В6 форте 1 раз в день

Здравствуйте! Иногда отслойка бывает и без кровянистых выделений, но в любом случае это относится к угрозе прерывания беременности и требует назначения лечения .
Подскажите, пожалуйста, принимаете ли Вы препараты прогестерона ? ( утрожестан или дюфастон) .
При своевременном лечении хламидийной инфекции обычно влияния на плод не бывает .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, терапия назначена верно. Соблюдайте рекомендации, а так же половой и физический покой .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А эта отслойка считается большой? Ребенку как то может навредить?

Средних размеров, при своевременном лечении прогнозы обычно хорошие , не передавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Будьте здоровы, рада была помочь !

Здравствуйте.
Отслойка действительно может увеличиваться без наружного кровотечения, просто кровь при этом скапливается внутри с формированием гематомы, ибо «по краям» ткани могут «держать», кровь, предотвращая как бы ее «выход» наружу во влагалище. Теоретически хламидиоз может тоже быть причиной такого эпизода.
Главное, что его вовремя выявили и пролечили. В таком случае прогноз для беременности и малыша достаточно оптимистичный. И насколько я понимаю, терапию самого острого состояния (отслойки) также сейчас получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, пью дюфастон, транексам и Магне В6 форте

Отлично 🙏🏻 В таком случае прогнозы действительно весьма хорошие, осталось набраться терпения и продолжать терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А для ребенка опасна такая отслойка?

В большинстве случаев все же не опасна, если удается купировать ее. То, что на фоне уже образовавшейся отслойки на узи с малышом все хорошо и есть его сердцебиение, уже по сути тот самый прогностически благоприятный признак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли ложится в стационар с такой отслойкой? Имеет смысл?

Терапия в стационаре по сути ровно та же: прогестерон и Транексам. Потому чаще всего лечение одинаково и «дома», и в стационаре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Рада помочь 🙏🏻

Здравствуйте!
С увеличением площади плаценты отслойка также может несколько увеличиваться. В ряде случаев скопившаяся кровь сворачивается в области гематомы и не выходит наружу, так же она может самостоятельно рассосаться без симптомов.
Лечение хламидиоза показано в любом сроке беременности, так как риски от инфекции гораздо выше, чем потенциальные риски от лечения. Азитромицин разрешен при беременности и считается безопасным.

Здравствуйте!
Зачастую крови нет, так как она копится в ретрозориальном пространстве. Со временем она начнет опорожняться. Рекомендуется принимать дюфастон или утрожестан 3 раза в день + Транексам. Также соблюдать половой и физический покой.
Что касается хламидиоза, хорошо, вовремя его обнаружили и про лечили, обычно вовремя леченный бывает без последствий.