Частый кашель

Здравствуйте, у ребёнка, возраст почти 2 года, очень частый кашель, похожий на лающий, но как будто и отхаркивающий. Очередной раз заболел, после недели как выздоровел, пошли сопли зеленые и сразу же ночью кашель, температуры не бывает, только кашель и сопли в основном зеленые. Приступы кашля в основном ночью и утром, но бывает и днем закашливается.ощущение будто он кашляет до тех пор пока мокрота не отойдет, но этот приступ такого кашля ночью может длиться 1-2 часа. Такой кашель длится уже неделю. За этот месяц второй раз болеет ребенок с таким кашлем. До этого когда болел,доктор назначал ингаляции с беродуалом и пульмикорт, уколы цефтриаксон. Делали рентген, показал бронхит. На этот раз, я не стала делать антибиотики, не хочу постоянно пичкать ребёнка, убивать иммунитет. 5 дней делала ингаляции с беродуалом и пульмикортом, плюс грудной сироп, на ночь називин в нос и зиртек. Прошла неделя, все это уже не даю, и ощущение будто нет улучшения. Сейчас начала давать синупрет только.От него сопли пошли зеленые и густые. Плюс начала вчера давать по утрам бронхомунал еще. Начали недавно ходить в садик, но никак не можем нормально ходить, сходил три дня и заболел, две недели дома лечились, потом сходил на неделю и опять заболел. Извините, что много написала, но хотела объяснить более детально, так как не знаю уже, что с ребенком, не знаю как помочь ему. Хочется понять в чем дело, почему так часто болеет, и откуда такой странный кашель, как у мужиков прям, боюсь, хронический становится кашель уже, так как болеем очень часто с 6 месяцев

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Рита. Детки за год могут болеть 6-8 раз, это нормально. Так формируется иммунитет.
Посетите ЛОР- врача для исключения аденоидита.
В случае зеленых выделений из носа назначаются промывания Долфином + Полидекса или Изофра до 10 дней.
При влажном кашле и отсутствии аллергии эффективны растительные сиропы, например Линкас/ Проспан/ Доктор МОМ до 10 дней. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте, были на приеме у врача, сказали, что у нас обструктивный бронхит, и все спустилось вниз, есть хрипы, опять назначили антибиотик флемоксин, хотя кололи две недели назад только цефтриаксон, 2 раза делать ингаляции пульмикортом, остальные назначения прикрепила

Спасибо за пояснение. Вам назначен антибиотик, противовоспалительный препарат в нос и отхаркивающее средство.
Для укрепления иммунитета обычно назначают поливитамины по возрасту 2 р в год (например Пиковит с 1 года) и вит. Д3 в каплях круглогодично.

Принятый ответ

Добрый день!
Иммунитет у ребёночка только формируется, поэтому при контакте с вирусом он может заболевать, так как ранее с ним не встречался.
Если есть возможность, после выздоровления постарайтесь побольше побыть дома, для того чтобы организм становился.
Синупрет можно продолжать принимать. Очень важно качественно промывать носик солевыми растворами, с помощью шприца, голова под наклоном, промывать каждую ноздрю по очереди.
Важна консультация Лор врача, если не будет улучшений.
По общему анализу крови, С – реактивного белка ориентироватся о необходимости приема антибиотика.
Ингаляции выполнять нет необходимости, если в бронхах не выслушиваются хрипы, так как причина кашля в воспалении верхних дыхательных путей. Описываемый кашель, больше похоже на лающий, бывает при вирусных инфекциях.
При приступах кашля давать леденец на палочке или предлагать пить воду, чтоб уменьшить их продолжительность.
С уважением 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Екатерина Алексеевна, здравствуйте, были на приеме у врача, сказали, что у нас обструктивный бронхит, и все спустилось вниз, есть хрипы, опять назначили антибиотик флемоксин, хотя кололи две недели назад только цефтриаксон, 2 раза делать ингаляции пульмикортом, остальные назначения прикрепила

Лечение правильное, продолжайте.
Флемоксин антибиотик, который покрывают большой спектр бактерий. Лучше для деток предпочитать пероральные антибактериальные препараты в виде суспензии, нежели инъекционные формы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Рита.
В связи с тем, что у деток иммунитет в таком возрасте только формируется ещё, детки часто болеют простудами.
Для решения вопроса нужен антибиотик или нет, обычно назначают общий анализ крови и СРБ, если в анализе крови будут признаки воспаления бактериального, тогда врач может рекомендовать антибиотик. Дополнительно рекомендуют сдать мазок из носа и задней стенки глотки на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Дополнительно при наличии зелёных выделений из носа рекомендуют осмотр ЛОР врача для исключения аденоидита.
Синупрет можно продолжать давать, носик рекомендуют промывать изотоническим раствором Аквамарис или Аквалор, после консультации ЛОР врача, он может рекомендовать противовоспалительные капли в нос, например Изофра+Авамис.
С уважением !

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте, были на приеме у врача, сказали, что у нас обструктивный бронхит, и все спустилось вниз, есть хрипы, опять назначили антибиотик флемоксин, хотя кололи две недели назад только цефтриаксон, 2 раза делать ингаляции пульмикортом, остальные назначения прикрепила

Возможно врач на приеме увидел признаки бактериальной инфекции (стекание гнойного отделяемого по задней стенке глотки, например), услышал хрипы в лёгких, поэтому назначил курс антибиотика.
Флемоксин широкого спектра антибиотик, оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала приема по улучшению общего самочувствия, снижению интенсивности жалоб.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию больше похоже на воспаление бронхов в обструкцией. В таких случаях показан пульмикорт, возможно на несколько недель. Если обструкции бывают часто (после каждого орви) нужно проверить аллергии, сдав например, аллергопанели педиатрические фадиотоп.
Кроме этого по поводу зеленых соплей, нужен осмотр лор врача. На предмет исключения воспаления в пазухах.

Какие вопросы еще Вам хотелось юы обсудить? Задавайте, постараюсь помочь

Принятый ответ

Здравствуйте Рита.
При осмотре врач отметил признаки бактериальной инфекции, поэтому назначил антибактериальный препарат (зеленое отделяемое из носа - признак бактериальной инфекции). При наличии хрипов - показаны ингаляции через небулайзер с бронхолитиком (расширяет бронхи, уменьшая хрипы) и пульмикортом (подавляет воспаление в бронхиальном дереве) в течение нескольких недель, но не забывайте после ингаляций пульмикорта полоскать полость рта и горла.
Если часто болеете при посещении садика, положительный эффект имеют промывания носа солевыми растворами, например линаква, 7-10 сеансов посещения галокамеры (соляная пещера).