Консультация гематолога /

Анемия у грудничка — вопрос №2067750

Добрый день, малышу 6-ой месяц, родился в 33 недели. Понижен гемоглобин, принимаем биоферрин ежедневно по 6 капель сегодня 10 дней. Малыш полностью на ГВ, из прикорма только чернослив, 0,5 чайной ложки Тк начались запоры. Вес малыша 6 кг. Сдали чекап 14 причин анемии. Результаты прикрепила.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Не прикрепился анализ крови. Если можно, прикрепите его тоже.
По биохимии на первый план выходит железодефицитное состояние. В замену биоферрину можно рассмотреть мальтофер/тотему или ферлатум. Это лечебные препараты,которые входят в клинические рекомендации по восполнению запасов железа.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, я посмотрела, все прикреплено, 1 анализ крови, от 12 апреля, и 2 от 20 апреля. Принимали Мальтофер, 3 дня, очень плакал и не мог покакать, даже с черносливом. Подскажите Биоферрин чем плох?

Клиент
Анастасия Сергеевна, какой из предложенных вами препаратов вы бы рекомендовали больше всего. И в какой дозировке давать? Тк в наличии есть все 3…
Гематолог, Терапевт
Можно рассмотреть препарат тотема для быстрого восполнения железа, в одной ампуле 10 мл 50 мг, начните 3-4 мл в день ( доза железа 3-5 мг на кг веса)
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо, подскажите сколько по времени давать в такой дозировке? Через сколько надо будет увеличивать?
Клиент
Анастасия Сергеевна, вы все анализы увидели? Или какой то все же не открылся?
Гематолог, Терапевт
Лечение проводите под наблюдением педиатра, каждые 2-3 недели контроль гемоглобина. Должно быть повышение .
Да, анализ увидела, гемоглобин ниже 80г/л, опухолевых клеток и каких-то серьезных патологических отклонений по другим росткам кроветворения нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответы.
Гематолог, Терапевт
Всех благ ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый вечер. Попробовали дать тотему сегодня. Вырвало… давали через 40 минут после прикладывания к груди. Вырвало слюнями и тотемой. 3 раза. Дали 3 мг
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, попробуйте в яблочном соке развести
Клиент
Анастасия Сергеевна, доброе утро. Сегодня ездили по направлению к гемотологу, нам сказали оставлять тотему, просто увеличивать постепенно до 5 мл/2р в сутки, щас посмотрела что такая доза большая детям от года…
Действительно ли нам надо настолько увеличивать?
утром дала с водой пол порции от вашей рекомендованной дозы примерно 2 мл ( решила давать 2 раза , утром и вечером) и прошло все хорошо, без рвоты)
Гематолог, Терапевт
Подбираете режим под себя, чтобы ребенку было комфортно. Лечебная доза 5 мг/кг веса, профилактическая 2-3 мг/кг веса.