Консультация психолога /

Гипоропека — вопрос №3152569

Здравствуйте, меня зовут Сабина!
Хочу рассказать о проблеме, которую мне высказала подруга. Она считает, что я гипоропекаю и не даю ей свободу. А я не могу иначе дружить. Это проявление заботы с моей стороны. Как иначе. Я не знаю

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Психолог
Сабина, здравствуйте! Ваше стремление заботиться о близких отражает искреннюю привязанность, и это важно ценить. Однако гиперопека, даже из добрых побуждений, может восприниматься как ограничение свободы. Возможно, ваша подруга чувствует, что её потребность в автономии не учитывается.

Предлагаю начать с открытого диалога: спросите, в какой форме поддержка была бы для неё комфортна. Попробуйте сместить фокус с действий («я должна помочь») на эмоциональную доступность («я рядом, если понадоблюсь»). Уважение к границам другого не уменьшает заботу, а создает основу для доверия.

Если сложно найти баланс самостоятельно, можно совместно обсудить «правила» взаимодействия или обратиться к техникам активного слушания. Помните: здоровые отношения включают и близость, и свободу. Вы уже делаете важный шаг — исследуете эту ситуацию.