Консультация невролога /

МРТ головы и шеи — вопрос №3152631

Здравствуйте,периодически беспокоят головные и боли в шее,остеохондроз подтвержден,решила сделать мрт,посмотрите пожалуйста заключение. Стоит ли паниковать и бежать очно на приём к неврологу ? Три заключения приложила сосуды шеи и головы и мрт. Уздг делала,всё в норме

Невролог
Доброе утро! На МРТ сосудов шеи МРТ интракраниальных( то есть внутричерепных артерий),МРТ головного мозга выраженных изменений, которые вызывали бы головные боли и боли в шейном отделе позвоночника в данный момент не описано. На МРТ шейного отдела позвоночника - дегенеративные изменения (остеохондроз) . Такие изменения ,как правило, развиваются с 16 лет и сами по себе не дают болевой синдром.
По данным МРТ паниковать не стоит.
Опишите пожалуйста характер головных болей и болей в шейном отделе позвоночника, их длительность и периодичность, чем они провоцируются и чем они снимаются. Головные боли сопровождаются непереносимостью яркого света и громкого звука, тошнотой, рвотой, повышением артериального давления? Боли в шее отдают куда нибудь? Есть ли чувство онемения в руке?
Дайте пожалуйста обратную связь.
До встречи!
Клиент
Анна Мироновна, тянет шею с левой стороны,болевые ощущения возникают с левой стороны у основания черепа и с левой стороны виска, диклофенак мазь при дискомфорте шее помогает,при головных только нимесулид,так головные боли могут держаться и более суток, в таком состоянии бывает что темнеет в глазах и предобморочное состояние
Невролог
Боли в шейном отделе усиливаются при повороте головы, если долго посидеть, постоять? Если рука не немеет, то в подобных случаях, скорее всего речь идёт о скелетно-мышечном синдроме. В такой ситуации обычно рекомендуются занятия лечебной гимнастикой для укрепления мышечного корсета -под наблюдением специалиста; долго не сидеть, не стоять.
Невролог
По головным болям. В подобных случаях скорее всего можно думать о головных болях напряжения. Скажите пожалуйста, чувство тревоги, плаксивость, раздражительность часто беспокоят, или Вы человек спокойный?
Невролог
Также опишите головные боли-по моим вопросам в первом ответе
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
По указанным описаниям нет патологических изменений: асимметрия кровотока, снижение кровотока - это Ваши индивидуальные анатомические особенности, которые никак не влияют на состояние мозгового кровотока и, в целом, на состояние организма.
По МРТ шейного отдела - если даже в заключении указали, что признаки дегенеративных изменений без указания изменения межпозвонковых дисков, значит у Вас абсолютная норма (без дегенеративных изменений позвоночник только у младенцев)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По данным мрт - патологии не выявлено. По мрт шейного отдела- дегенеративные изменения(то есть остеохондроз). Грыж и протрузий не выявлено. Паниковать не надо, все у Вас по обследованиям хорошо.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, по МРТ нет каких-либо критичных изменений, лишь ваши анатомические особенности, которые не могут давать симптомов.

Расскажите подробнее о головной боли. Где именно болит, как болит (пульсирует, давит и т.д.), на сколько сильно (по шкале от 1 до 10), боль сопровождается тошнотой и/или рвотой, чувствительностью к звукам, свету?
Какие препараты пробовали принимать для купирования головной боли?
Дневник головной боли ведете?