Консультация педиатра /

Сильные газы — вопрос №3152659

Добрый день. Подскажите пожалуйста, от чего могут быть сильные газы у ребенка? Ребенку два месяца, на смеси малютка комфорт про. Примерно в месяц начала давать лактазар от коликов и они нас больше не беспокоят, но теперь малыш постоянно пукает. Не плачет но кряхтит и сильно ворочается. И днем и ночью это происходит, но вот ночью спит плохо из-за этого. Подскажите как быть в данной ситуации?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.
Клиент
Валентина Сергеевна, подскажите, при использовании указанных препаратов стоит убрать лактазар? И или его можно совмещать?